Премьер РМ о возможности замораживания и конфискации имущества Плахотнюка в США

После визита в Соединенные Штаты Америки премьер-министр Майя Санду заявляет, что правоохранительные органы Республики Молдова будут сотрудничать с американскими, чтобы заморозить имущество тех, кто получил выгоду от кражи миллиарда. Санду отметила, что, в частности, речь идет о Владе Плахотнюке, который «должен вернуть государству то, что он украл».

«Мы побеседовали со всеми учреждениями, и с Департаментом юстиции, и с ЦРУ, и с ФБР. Есть элементы, которые связаны с хищением миллиарда и отмыванием денег. В части, касающейся кражи миллиарда, определенные персонажи, которые извлекли из этого выгоду, владеют значительным имуществом в США. И на данном этапе мы будем работать вместе с Прокуратурой Республики Молдова и с органами из США, чтобы заморозить, а затем конфисковать имущество тех, кого преследуют по делу о краже миллиарда. И если говорить более конкретно, речь о Владе Плахотнюке, у которого там есть имущество, и который должен вернуть государству то, что он украл », – сказала Майя Санду.

Глава исполнительной власти из Кишинева находилась с официальным двухдневным визитом в США вместе с другими членами Кабинета министров и встретилась со специальным помощником президента США и членом Совета национальной безопасности Тимом Моррисоном, конгрессменами Питом Олсоном и Дэвидом Прайс и советницей президента Иванкой Трамп.

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *