Вице-председатель ПДС: Мне кажется странным, что кто-то может оспорить новое соглашение ACUM – ПСРМ

Никто не имел оговорок относительно содержания новой договоренности между Партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и Блоком ACUM, заявил вице-председатель ПДС (формирование, входящее в состав блока) Михай Попшой в рамках передачи «Punctul pe AZi» на TVR Moldova, состоявшейся 17 сентября.

Вице-председатель парламента отметил, что не «воображает», чтобы у кого-то были упреки по самому документу, потому что «там, по большей части, есть то, что изначально было согласовано в Плане действий правительства».

«Это план законодательных действий на основе Плана действий правительства. В нем содержатся  проекты, связанные с инфраструктурой, повышением заработной платы, содействием сельскому хозяйству, созданием ирригационных систем, улучшением здравоохранения, образования. Везде, чтобы улучшить ситуацию в интересах граждан. Как можно не согласиться с таким документом? Это может показаться странным. ( … ) И как гражданин, и как человек, который внес свой вклад в его разработку, я не вижу абсолютно никаких логических и разумных предпосылок для того, чтобы отвергнуть этот документ, который является полностью в интересах граждан», – заявил Попшой.

Что касается заявлений депутата ACUM Лилиана Карпа, который ранее объявил, что может покинуть формирование, если председатель Конституционного суда Владимир Цуркан, представитель социалистов, не подаст в отставку, вице-председатель ПДС уточнил, что он тоже хотел бы, чтобы Цуркан это сделал, но конституционные судьи несменяемы и «не знаю, возможно ли, чтобы мы обусловили отставку Цуркану этим документом, потому что у нас нет рычагов для его увольнения».

На вопрос о том, почему отказались от идеи о том, чтобы новое соглашение было подписано всеми депутатами ACUM и ПСРМ, депутат-социалист Григорий Новак отметил, что является «более принципиальным» то, что документ был подписан тремя вице-председателями, представителями всех политических формирований парламентского большинства, а также ключевыми лицами в государстве.

«Это прямо указывает нам на то, что уже есть очень четкое представление о том, что повестка дня принимается всеми сторонами», – добавил Новак.

В то же время социалист подчеркнул, что в настоящее время нет оснований для проведения досрочных парламентских выборов, «вместо того, чтобы тратить время на предвыборную кампанию, мы можем использовать его в интересах граждан».

С другой стороны, демократ Николае Чубук утверждает, что не видит необходимости в новой договоренности между двумя политическими формированиями, ведь «ничего нового под солнцем» не произошло.

Новое соглашение подписали в понедельник, 16 сентября, Ион Чебан, Александру Слусарь и Михай Попшой, которые являются вице-председателями парламента и представителями трех фракций, а также премьер-министр Майя Санду, спикер Зинаида Гречаный и президент Игорь Додон.

По словам вице-председателя Платформы DA Александра Слусаря, соглашение не содержит секретные приложения.

ПСРМ и Блок ACUM подписали первое соглашение временного договора и сформировали парламентское большинство 8 июня.

Николета БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000