Проект внесения изменений в Закон о прокуратуре был принят в первом чтении

Законопроект о внесении изменений в Закон о прокуратуре был принят сегодня, 16 сентября, в первом чтении.

После представления проекта министром юстиции Олесей Стамате и раунда вопросов и ответов, который длился более часа, законопроект о внесении изменений в Закон о прокуратуре был принят в первом чтении.

Чтобы закон вступил в силу, необходимо, чтобы проект был принят во втором, окончательном, чтении.

Как будет выбран кандидат на должность генерального прокурора:

Кандидат на должность генпрокурора избирается посредством публичного конкурса, который включает следующие этапы:

  • предварительный отбор кандидатов комиссией, созданной Министерством юстиции;
  • отбор кандидата Высшим советом прокуроров.

Согласно новым изменениям, отбор кандидатов на должность генерального прокурора осуществляется комиссией, созданной Министерством юстиции, состоящей из министра юстиции, бывшего прокурора или бывшего судьи, обладающего не менее чем 10-летним опытом работы в качестве прокурора или судьи, международного эксперта с большим опытом работы в прокуратуре или в области борьбы с коррупцией, известного эксперта или профессора в области права, представителя гражданского общества. Еще один признанный национальный эксперт будет назначен в комиссию председателем Парламента Республики Молдова.

В комиссию войдет и психолог. Члены комиссии должны пользоваться безупречной репутацией и иметь не менее 10 лет стажа по специальности.

Если закон будет принят парламентом в окончательном чтении, тогда конкурс, организованный Высшим советом прокуроров, и в котором записались семь кандидатов на должность генерального прокурора, будет аннулирован.

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *