Сколько кандидатов претендуют на должность генерального прокурора Республики Молдова

В то время, как Министерство юстиции планирует изменения в процедуре назначения генерального прокурора, восемь кандидатов подали документы на участие в конкурсе на эту должность, объявленный Высшим советом прокуроров (ВСП). Информацию подтвердили представители прокуратуры.

Претенденты на пост генпрокурора подали досье на конкурс на последней стометровке, в контексте того, что утром 10 сентября Служба протокола, международных отношений и связей с общественностью Генеральной прокуратуры (ГП) сообщила, что на конкурс записался всего один человек.

Представляем список кандидатов на пост Генпрокурора:

  • Максим Гропа, прокурор в отделе расследования организованной преступности и чрезвычайных ситуаций Генпрокуратуры;
  • Всеволод Иванов, прокурор сектора Рышкановка в прокуратуре Кишинева;
  • Руслан Попов, глава отдела криминологического анализа при Генеральной прокуратуре;
  • Игорь Попа, экс-заместитель генпрокурора;
  • Роман Еремчук, глава отделения столичной прокуратуры в секторе Центр;
  • Анатолий Истрате, бывший прокурор и судья, ныне адвокат;
  • Эдуард Булат, заместитель ио Генпрокурора;
  • Руслан Кашу, бывший прокурор столичной прокуратуры в секторе Чокана.

Резюме кандидатов на должность главы прокуратуры будут обнародованы в течение пяти рабочих дней. Тогда же будут опубликованы резюме кандидатов, мотивационные письма, а также концепция управления и развития учреждения прокуратуры, представленные каждым кандидатом.

Согласно действующему Закону о прокуратуре, конкурс на должность главы ГП проводится ВСП.

Однако в конце августа министр юстиции Олеся Стамате представила концепцию реформы сектора юстиции, согласно которой, новый генеральный прокурор будет избран Высшим советом прокуроров на основании списка, предложенного Министерством юстиции. Практически, Правительство предлагает создание комиссии, образованной Министерством юстиции, которая будет состоять из бывшего судьи, бывшего прокурора, министра юстиции, представителя гражданского общества, а также психолога. Эта комиссия затем составит краткий список кандидатов, который предложат ВСП.

Должность генпрокурора стала вакантной 11 июля, после того, как Эдуард Харунжен подал в отставку, объяснив это невозможностью выполнять свои обязанности по состоянию здоровья.

Это произошло после того, как, со сменой государственной власти, правящий политический класс и гражданское общество потребовали его отставки, а 9 июля Парламент принял постановление, в котором были указаны нарушения при назначении Харунжена на эту должность.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000