Врио Генпрокурора о деле «высылки» турецких учителей и первых двух обвиняемых

Временно исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу утверждает, что до завершения расследования по делу о выдворении с территории Республики Молдова семи турецких учителей не может предоставить каких-либо подробностей ни в отношении информации, установленной в ходе уголовного преследования, ни в отношении имен двух лиц, в отношении которых было предъявлено обвинение.

«Принимая во внимание расследование, мы не можем назвать имена лиц», – заявил Думитру Робу для «Ziarul de Gardă» после того, как Генеральная прокуратура (ГП) объявила, что вчера, 6 сентября, был задержан бывший заместитель директора Службы информации и безопасности (СИБ), также было предъявлено обвинение директору Бюро по миграции и убежищу.

Прошел ровно год со дня, когда семь граждан Турции были объявлены нежелательными и доставлены частным рейсом в страну их происхождения, Турцию, где они оказались в тюрьме.

Главой Бюро по миграции и убежищу является Ольга Поалелунжь, которая занимает должность с сентября 2012 года. Прокуроры потребовали отстранить ее от должности. Задержанным бывшим заместителем директора СИБ является Александру Балтага, которого в начале августа заслушали в Парламентской следственной комиссии по делу о турецких учителях.

«В ближайшее время, когда расследование будет завершено, мы дадим больше информации, но на данный момент, чтобы не ставить под угрозу расследование, мы не можем назвать имена, потому что расследование по этому уголовному делу ведется в отношении большего числа лиц», – отметил врио генпрокурора.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотребления властью или превышения служебных полномочий, совершенного ответственными лицами из БМУ и СИБ, по делу об объявлении в качестве нежелательных лиц и выдворения 2 августа 2018 года с территории Республики Молдова семи граждан Турции.

Согласно пресс-релизу ГП, основанием для возбуждения соответствующего уголовного дела послужили материалы служебного расследования, проведенного Службой внутренней безопасности и противодействия коррупции МВД, а также решение об осуждении Республики Молдова в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) за нарушение права на свободу и безопасность и права на уважение частной и семейной жизни пяти турецких граждан.

В своем решении от 11 июня 2019 года ЕСПЧ обязал Правительство Республики Молдова выплатить 125.000 евро пяти турецким гражданам, чьи права были нарушены, что представляет собой ущерб в особо крупных размерах, нанесенный общественным интересам.

5 сентября главе БМУ было официально предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Прокуроры попросили МВД отстранить ее от должности и применить меру пресечения в виде запрета на выезд из страны.

Экс-заместитель директора СИБ был задержан на 72 часа и обвинен в превышении служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия.

Уголовное дело расследуется Кишиневской прокуратурой в сотрудничестве с офицерами Службы внутренней безопасности и противодействия коррупции (СВБПК) МВД и СИБ.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000