Экс-премьер Молдовы: Бизнес Додон-Чайка — приманка в стиле КГБ

Экс-премьер Республики Молдова Ион Стурза прокомментировал на своей странице в соцсети общий бизнес младшего брата президента страны, Александра Додона, с сыном генерального прокурора Российской Федерации, Игорем Чайкой.

«Вкус мусора». Я вижу, что есть много поклонников образа жизни, в которую семья Додон «вкушает» сполна из российского мусора! Это не шутка. Брат молдавского президента создал с сыном российского генпрокурора Чайкой компанию по переработке отходов. Эта кроме бизнеса в области недвижимости, о котором было объявлено ранее. Является ли брат президента Додон предпринимательским гением? Думаю, нет.

Это классическая приманка в хорошо известном стиле КГБ…», – написал Стурза.

После того, как в июле Александр Додон, младший брат Игоря Додона, стал бизнес-партнером Игоря Чайки, сына генерального прокурора Российской Федерации, 2 сентября российские СМИ сообщили о том, что эти двое стали бизнес-партнерами в новой компании.

Согласно rbc.ru, Игорь Чайка и Александр Додон стали совладельцами «Промышленного экологического оператора». Компания займется сбором и переработкой промышленных отходов, включая радиоактивные.

Доля владельца одного из крупнейших операторов переработки мусора «Хартия» Игоря Чайки в капитале созданной 30 августа компании «Промышленный экологический оператор» (ПЭО) составила 40%, а доля Александра Додона — 10%. Остальные 50% принадлежит бизнес-партнеру Игоря Чайки Александру Пономареву.

Младший сын генпрокурора России, Игорь Чайка, фигурировал в расследовании российского «Фонда по борьбе с коррупцией», где сказано, что он владеет многомиллиардным бизнесом, полностью завязанным на госконтракты.  В расследовании «ФБК» сказано, что Игорь Чайка — важнейшее звено семейного бизнеса генпрокурора, он контролирует компании с оборотом в 300 млрд рублей (около 4,39 млрд евро) и полностью инкорпорирован в бизнес старшего брата.   

По мнению «ФБК», все это возможно благодаря покровительству их отца — генерального прокурора России Юрия Чайки.  

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000