Очередной совместный бизнес. Брат президента Молдовы – партнер Генпрокурора РФ в другой компании

После того, как в июле Александр Додон, младший брат Игоря Додона, стал бизнес-партнером Игоря Чайки, сына генерального прокурора Российской Федерации, сегодня, 2 сентября, российские СМИ сообщают о том, что эти двое стали бизнес-партнерами в новой компании.

Случайно или нет, компания была основана 30 августа, за два дня до того, как президент Республики Молдова поехал с рабочим визитом в Москву.

Согласно rbc.ru, Игорь Чайка и Александр Додон стали совладельцами «Промышленного экологического оператора». Компания займется сбором и переработкой промышленных отходов, включая радиоактивные.

Доля владельца одного из крупнейших операторов переработки мусора «Хартия» Игоря Чайки в капитале созданной 30 августа компании «Промышленный экологический оператор» (ПЭО) составила 40%, а доля Александра Додона — 10%. Остальные 50% принадлежит бизнес-партнеру Игоря Чайки Александру Пономареву.

В июле 2019 Александр Додон стал владельцем 15% акций российской компании «Архплей Девелопмент» и партнером Игоря Чайки. Как сообщает РБК со ссылкой на участников сделки, брат президента Молдовы будет курировать строительный бизнес российской девелоперской группы. 

Александр Додон, брат президента РМ, ранее был помощником социалиста Раду Мудряк, а также заместителем директора Агентства ветеринарной санитарии и безопасности, будучи назначен на эту должность в то время, когда его брат возглавлял Министерство экономики. 

В 2009 году Виорел Кетрару, директор НЦБК, утверждал, что оба брата были вовлечены в схемы монополизации мясного рынка. Обвинения, однако, были отклонены.

На местных выборах 2015 года Александр Додон стремился стать мэром Калараш, выдвигаемый партией, которую возглавлял его брат, но набрал лишь 13,7% голосов, недостаточно для того, чтобы выйти во второй тур. Он стал, однако, районным советником Калараш.

Младший сын генпрокурора России, Игорь Чайка, фигурировал в расследовании российского «Фонда по борьбе с коррупцией», где сказано, что он владеет многомиллиардным бизнесом, полностью завязанным на госконтракты.  В расследовании «ФБК» сказано, что Игорь Чайка — важнейшее звено семейного бизнеса генпрокурора, он контролирует компании с оборотом в 300 млрд рублей (около 4,39 млрд евро) и полностью инкорпорирован в бизнес старшего брата.   

По мнению «ФБК», все это возможно благодаря покровительству их отца — генерального прокурора России Юрия Чайки.  

В расследовании также сказано, что доходы, полученные незаконно, семья Чаек хранит в швейцарских банках и тратит на скупку зарубежной недвижимости — вилл на берегу моря, роскошных гостиниц и домов в элитных швейцарских поселках.

О расследовании, проведенном «ФБК», писали многие российские и зарубежные СМИ (включая «Би-Би-Си», «Блумберг» и «Гардиан»).

На вопрос журналиста российского телеканала «Дождь» о расследовании «ФБК», проведенным Алексеем Навальным,  Игорь Чайка ответил:

«Тот человек, о котором вы сказали, уже несколько раз — и судом в том числе было подтверждено, судебными решениями —  что он лжет, что он постоянно компилирует абсолютно недостоверную информацию».

Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» — фонд, созданный Алексеем Навальным в 2011 году, который в том числе занимается поиском и пресечением коррупционных схем в системе государственных закупок. 

Кристина ДУЛЯ

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Экс-премьер Молдовы: Бизнес Додон-Чайка — приманка в стиле КГБ | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000