Депутат-социалист и экс-судья, баллотировавшаяся на парламентских выборах по спискам ACUM, назначены членами КС

Экс-судья, баллотировавшаяся на парламентских выборах от 24 февраля 2019 года по спискам ACUM, Домника Маноле, и депутат-социалист Владимир Цуркан стали членами Конституционного суда. Их кандидатуры выдвинула Парламентская комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету.

Вчера, 15 августа, Парламент предложил на две вакантные должности в КС бывшую судью Домнику Маноле и члена Высшего совета прокуроров (ВСП) Дмитрия Пулбере. Сегодня, однако, парламент передумал и заменил Думитру Пулбере на депутата-социалиста Владимира Цуркану, объяснив это тем, что у Пулбере уже есть два мандата в КС и он не может более быть членом Конституционного суда.

Cудьи Домника Маноле

Домника Маноле была судьей в течение 27 лет, сначала она работала в Кишиневском суде, а с 2005 года – в Кишиневской Апелляционной палате. В 2016 году она получила уголовное дело после того, как вынесла решение, которым обязала Центральную избирательную комиссию организовать республиканский референдум по инициативе Политической платформы Достоинство и правда, а 4 июля 2017 года она была отстранена от должности Высшим советом магистратуры на основании уведомления от Службы информации и безопасности.

Уголовное дело было отправлено в суд в апреле 2018 года. Между тем, на основании заключения Службы информации и безопасности (СИБ), в которое было включено содержание уголовного дела в отношении нее, Маноле была отправлена в отставку с должности судьи. Впоследствии она вступила в Политическую партию Платформа «Достоинства и правда» (ППДП), а на февральских парламентских выборах баллотировалась от Блока «ACUM», сформированного из ППДП и Партии «Действие и солидарность» (ПДС) на пост депутата, как по национальному избирательному округу, так и по одномандатному избирательному округу, но ей не удалось пройти в законодательный орган.

7 июля 2019 года, суд Кишиневского суда, отделения на Буюканах, постановил, что бывшая судья Апелляционной палаты (АП) Кишинева, Домника Маноле, не нарушала уголовный закон в апреле 2016 года. Оправдательному приговору содействовало ходатайство прокурора по делу Евгения Рурака, который на заседании 4 июля 2019 года предложил суду постановление о полном отказе в обвинении по этому делу.

Согласно информации, содержащейся в постановлении, прокурор Евгений Рурак мотивировал свое ходатайство тем, что при рассмотрении уголовного дела появилось несколько новых элементов. В постановлении об отказе от обвинения прокурор отметил, что были заслушаны эксперты Ольга Катарага и Петр Петкович, свидетель Андрей Нэстасе, было приложено и рассмотрено письменное мнение специалиста и профессора Николая Осмокеску, а также решение Дисциплинарной коллегии при ВСМ, которая не констатировала дисциплинарные отклонения в действиях судьи Домники Маноле. Согласно той же информации, эксперты Ольга Катарага и Петр Петкович подтверждают свои выводы в экспертном отчете, соответственно, тот факт, что текст решения АП Кишинева от
14 апреля 2016 года «имеет общего автора с текстами актов, подписанных председателем Исполнительного бюро Инициативной группы по проведению республиканского конституционного референдума Андрея Нэстасе, на вопросы участников процесса были даны некоторые пояснения по поводу экспертизы, которые ставят под сомнение его уместность и допустимость…».

Имущество семьи Маноле

Согласно декларации о доходах и личных интересах за последние два года, экс-судья указала в качестве заработной платы в АП Кишинева 126 тысяч леев, пенсию в размере 390 тысяч леев, банковский вклад в размере 205.480 леев, проценты в сумме 12.292 леев и 14.100 евро дохода после продажи автомобиля модели «MitsubishiPajeroSport».

Семья Маноле владеет садовым земельным участком в 0,0574 га, оцениваемым немногим более, чем в 40 тысяч леев, квартирой в 130 квадратных метров, которая стоит приблизительно один миллион леев, гаражом и местом на подземной парковке. Супруги Маноле имеют в собственности два автомобиля: «Nissan Murano» 2012 года выпуска, приобретенный в 2018 году за 14.100 евро, и «Dacia Logan» 2007 года выпуска, купленный в 2011 году за 40 тысяч леев. Семья задекларировала доли в трех фирмах: AО «Filomela», ООО «Impex-Div» и ООО«Vad-Com». На банковских счетах семья хранит 40.159 леев.

Владимир Цуркан

Фото: tribuna.md

В результате парламентских выборов 2005 года, Цуркан был избран депутатом в Парламент Республики Молдова по спискам Партии коммунистов, в созыве 2005-2009 гг. С 2006 года являлся членом партии «Moldova Unită – Единая Молдова» (PMUEM), будучи также председателем партии. В 2012 году команда партии «Единая Молдова» присоединилась к команде Партии социалистов, возглавляемой в тот период Игорем Додоном. Игорь Додон и Владимир Цуркан заявляли тогда, что таким образом вносят свой вклад в консолидацию левых сил Республики Молдова. На парламентских выборах 30 ноября 2014 года Владимир Цуркан находился на девятом месте по списку ПСРМ и стал депутатом от фракции этой партии. В мае 2015 года он отметил, что не собирается присоединяться к ПСРМ, а речь идет только о сотрудничестве.

В 2017 году Цуркан присоединился к ПСРМ. Что касается партии «Moldova Unită – Единая Молдова», где он до сих пор числится лидером, Владимир Цуркан заявил в интервью для портала tribuna.md, что «деятельность приостановлена».

Имущество семьи Цуркан

До того, как получить новый мандат в Парламенте в 2014 году, Владимир Цуркан владел квартирой и домом более чем в 300 кв.м., а также автомобилем модели «Lexus». После трех лет нахождения в Парламенте он может похвастаться двумя квартирами и новым автомобилем «Lexus», который стоил гораздо больше одного миллиона леев, согласно данным портала Investigații.md. В 2016 году Цуркан инвестировал 400.000 леев в квартиру в 94 квадратных метра, а годом позже – 662 тысячи в квартиру в 103 квадратных метра. В 2016 году законодатель вступил во владение и пользование автомобилем «Lexus RX-200T», который стоил 10.000 евро.

В декларации о доходах и личных интересах за период с 2017 по 2018 год, Владимир Цуркан задекларировал жилой дом в 363,9 кв.м., оцениваемый в 2,2 миллиона леев, а также три квартиры площадью 80 кв.м., 94,5 кв.м. и 103,5 кв.м., оцениваемые в 260.400 и 662 тысяч леев. Все четыре недвижимости поступили во владение семьи Цуркан посредством заключения договоров по передаче во владение и пользование.

Депутат от социалистов получил за последние два года заработную плату более 350 тысяч леев от Парламента, а также военную пенсию более 200 тысяч леев. Цуркан также указал в документе два земельных участка, в два и шесть аров, которые попали к нему по договору обмена в 2001 году. Общая оценочная стоимость этих двух участков составляет более 736 тысяч леев. Владимир Цуркан задекларировал автомобиль модели «Lexus», приобретенный в 2016 году на основании договора обмена. У Цуркана также есть банковский депозит, где он хранит более 11 тысяч долларов.

Ольга БУЛАТ
Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000