Вчера один – сегодня другой. Социалисты предлагают нового кандидата в Конституционный суд

В ходе заседания Парламента, Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету объединилась, чтобы разработать отчет проекта о назначении двух судей в Конституционный суд. Вчера, 15 августа, они предложили на эти должности бывшую судью Домнику Маноле и члена Высшего совета прокуроров (ВСП) Дмитрия Пулбере. Сегодня, однако, парламент передумал и заменил Думитру Пулбере на депутата-социалиста Владимира Цуркану.

Информацию подтвердил для ZdG член Парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, Сергей Сырбу, заявивший, что Думитру Пулбере был заменен Владимиром Цурканом по инициативе социалистов.

Отчет Комиссии будет представлен в Парламенте на сегодняшнем заседании.

Напомним, что 25 июля, Парламентская комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету объявила, что бывший секретарь Министерства юстиции Николай Ешану и бывший министр юстиции Владимир Гросу были избраны победителями конкурса на две вакантные должности судьи в Конституционном суде (КС).

Хотя после этого были проведены три пленарных заседания, данные кандидатуры не рассмотрели и за них не проголосовали в Парламенте.

Спустя три недели, три депутата парламентского большинства, представляющие фракции ПДС, ППДП и ПСРМ, зарегистрировали законопроект, предлагающий в качестве судей в Конституционном суде бывшую судью Домнику Маноле и члена Высшего совета прокуроров (ВСП) Дмитрия Пулбере.

В то время как Домника Маноле числится среди лиц, подавших досье в Парламент на должность судьи КС, Дмитрий Пулбере, два года являющийся председателем Комиссии по конституционности и правам человека в Совете гражданского общества при президенте Республики Молдова Игоре Додоне, не числился среди тех, кто предоставил досье.

Законопроект о назначении Домники Маноле и Дмитрия Пулбере в КС был зарегистрирован в Парламенте 15 августа депутатом от ПДС Михаем Попшоем, депутатом ППДП Александром Слусарем и депутатом ПСРМ Владом Бэтрынча.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Депутат-социалист и экс-судья, баллотировавшаяся на парламентских выборах по спискам ACUM, назначены членами КС | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000