Прокуроры закрыли уголовное дело по делу священника Валуцы, который привязал собаку к автомобилю

Прокурор Виорел Гаина из прокуратуры Новых Анен выдал приказ об отказе в возбуждении уголовного дела и закрытии уголовного дела, возбужденного по делу священника Геннадия Валуцы, который привязал собаку к автомобилю и тащил ее по асфальту.

Приказ об отказе был опубликован на странице священника Валуцы в социальной сети Facebook, а в его тексте отмечено, что «действия Валуцы Геннадия не предусмотрены в уголовном законодательстве как преступление».

«Позор авторам параноидальной и дезинформационной истерии, о которой я уже сообщил в полицию. Цель состояла в том, чтобы очернить церковь и обезоружить меня как антигомосексуальную силу», – такова была реакция священника после того, как прокуратура выдала приказ об отказе в возбуждении уголовного дела.

22 июля прокуратура Новоаненского района возбудила уголовное дело по поводу рассмотрения обстоятельств случившегося 22 июля, когда священник привязал собаку к своему автомобилю.

Ранее Валуца был оштрафован на 1200 леев за «жестокость по отношению к животным» путем «намеренного совершения действий, которые причиняют боль или страдания животным». Мера была применена на основании ст. 157 п. (2) Кодекса о правонарушениях, «жестокость по отношению к животным», которая предусматривает наказание в виде штрафа от 10 до 20 условных единиц или неоплачиваемого труда в пользу общества от 40 до 60 часов.

24 июля 2019 года Митрополия Кишинева и Всея Молдовы объявила, что Геннадий Валуца был временно отстранен от должности клирика церкви Святого Дмитрия в Новых Аненах, и ему было запрещено проводить служения до рассмотрения и принятия решения в суде Митрополии.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000