ДПМ требует, чтобы Робу аннулировал приказ о возбуждении уголовного дела по узурпации государственной власти

Бывший премьер Павел Филип, а также бывшие министры Моника Бабук, Александр Жиздан и Николай Чубук, депутаты нового Парламента, подали жалобу в адрес Генеральной прокуратуры, в которой потребовали аннулирования приказа исполняющего обязанности генерального прокурора Дмитрия Робу, изданного на основании жалобы, поданной Андреем Нэстасе, по поводу узурпации государственной власти.

Депутаты-демократы требуют аннулирования данного приказа, в противном случае, они на следующей неделе подадут в суд.

Они отметили, что решение Дмитрия Робу инициировать уголовное дело по факту узурпации государственной власти является незаконным, в условиях, когда бывший исполняющий обязанности генерального прокурора Игорь Попа отказался открывать уголовное дело, поскольку нет «состава преступления». Депутаты из фракции Демократической партии также подчеркнули, что Робу превысил процедурные компетенции, когда аннулировал приказ об отказе, изданный Игорем Попой, в противном случае, этот приказ мог бы быть аннулирован Попой: «Законодательство не позволяет замену прокурора, издавшего приказ, другим прокурором при аннулировании приказа об отказе в открытии уголовного преследования».

Кроме того, ДПМ также заявила, что данное дело является эксклюзивно политическим, возбужденным «по указанию политиков из управления с целью отомстить демократической оппозиции».

Новый исполняющий обязанности генерального прокурора Дмитрий Робу аннулировал 5 августа приказ об отказе, подписанный Игорем Попой, и постановил возбудить уголовное дело по факту узурпации государственной власти в период 7-14 июня 2019 года бывшим правительством Республики Молдова.

В пресс-релизе Генеральная прокуратура отметила, что были установлены «фактические и правовые ошибки при издании приказа об отказе в открытии уголовного дела» бывшим исполняющим обязанности генерального прокурора от 23 июля 2019 года.

В поданной жалобе Андрей Нэстасе потребовал у прокуратуры снятие парламентского иммунитета с Влада Плахотнюка и привлечения его к ответственности, а также – привлечь к ответственности судей Конституционного суда по причине того, что 7-9 июня они, якобы, «приняли решения, определения и мнения, противоречащие положениям Конституции Республики Молдова, для того, чтобы позволить Плахотнюку Владимиру и возглавляемой им преступной группировке оставаться во власти неправомерно, а также обеспечить законность так называемого правительства во главе с Филиппом Павлом».

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *