Приговор по делу Андрея Брагуцы. Какие наказания получили двое полицейских и четверо задержанных?

Примерно через два года после того, как молодой человек, Андрей Брагуца, умер в пенитенциарном учреждении, судьи вынесли первое решение по фактам насилия, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, совершенным по отношению к юноше. 19 июля, решением Кишиневского суда, четверо задержанных и двое полицейских были приговорены по делу об убийстве Андрея Брагуцы. Однако защита заявила, что оспорит решение первой инстанции.

Судебная инстанция постановила приговорить трех бывших заключенных, которые сидели в одной камере с Брагуцей, за нанесение телесных повреждений средней степени тяжести, и установила наказание в виде тюремного заключения сроком на 5 лет, с испытательным сроком. В отношении еще одного заключенного, который в настоящее время отбывает наказание, было установлено наказание в виде тюремного заключения с отбыванием.

Вместе с тем, инстанция постановила приговорить полицейского Орбу за бесчеловечное и унижающее достоинство обращение к наказанию в виде тюремного заключения сроком на 4 года с отбыванием, а полицейского Шаптебоя, за бесчеловечное и унижающее достоинство обращение к наказанию в виде тюремного заключения сроком на 5 лет с приостановлением приговора на испытательный срок. А полицейский Исаки был оправдан.

«Ассоциация «Promo-LEX» и семья Андрея Брагуцы считает, что обвинение доказало существование фактов насилия, совершенных в отношении него. Адвокаты «Promo-LEX» обжалуют приговор в апелляционной инстанции после оглашения мотивированного решения и изучения аргументов, на основании которых оно составлено. Адвокаты семьи будут требовать более сурового наказания в отношении сотрудников полиции, которые допустили факты бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, в том числе, констатацию применения насилия в отношении Андрея Брагуцы. Кроме того, будем требовать более сурового наказания в отношении сокамерников господина Брагуцы», – заявил адвокат Вадим Виеру.

Диана Гацкан, gatcan.diana@gmail.com

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Случай Брагуцы: Три дела, более 20 обвиняемых и лишь один подсудимый за решеткой | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000