Майя Санду рассекретила информационную записку: 75% товаров, проданных в режиме duty-free, было ввезено в страну нелегально

Майя Санду, которая заявила, 10 июля, что почти три четверти товаров, продаваемых в магазинах типа «duty-free», были ввезены на территорию Республики Молдова нелегальным способом, представила на следующий день информационную записку, которая подтверждает данное заявление.

Глава Правительства опубликовала рассекреченную информационную записку об уклонениях от налогов через посредничество торговых единиц, которые работают в режиме duty-free.

«Согласно данной информации, с 2015 по 2019 годы стоимость товаров, импортированных торговыми единицами duty free составила 2,8 миллиарда леев, а около 75% объема товаров, продаваемых в данных магазинах, были ввезены нелегально на территорию Республики Молдова», – написала Майя Санду на своей странице в социальной сети Facebook, отметив, что данная схема будет прекращена, и уточнив, что необходимо, чтобы законопроект, который касается запрета магазинов duty-free, был одобрен в финальном чтении как можно скорее.

В прошлом месяце Майя Санду потребовала от депутатов Парламента разработать законопроект, которым были бы аннулированы заправки «duty-free», а также – возможность открытия магазинов, баров и ресторанов с режимом «duty-free» на въезде в Республику Молдова и Приднестровский регион.

25 июня Парламент принял в первом чтении проект, который предусматривает отмену законных положений, позволяющих продажу нефтепродуктов без оплаты НДС и акцизов на пунктах таможенного контроля и на выезде из страны. Отмена поступила после того, как осенью прошлого года ZdG написала, что заправки duty-free стали законом в Молдове в результате проведения конкурса при сомнительных обстоятельствах

«ZdG» писала, что заправки duty-free стали законными в Республике Молдова в результате проведения конкурса при сомнительных обстоятельствах. Поправка, которая позволила изменение закона, была предложена «независимым» депутатом, и была принята в отсутствии антикоррупционной экспертизы, без обсуждения на пленуме Парламента и в отсутствии положительного заключения Правительства. Для полноты картины, закон был промульгирован президентом Игорем Додоном без того, чтобы он знал его суть. Через две недели после того, как он поставил свою подпись под легализацией бизнеса нефтепродуктов в режиме duty-free, Игорь Додон сказал журналистам, что это «очень подозрительное дело, поскольку дает возможность для контрабанды. Проект я не видел. Мы изучим его и примем решение», – заявил президент после того, как… уже подписал его. Между тем, до голосования в Парламенте, основной промоутер заправок duty-free, Илан Шор, примар Оргеева с сомнительной репутацией, готовил, при посредничестве принадлежащих ему компаний, землю для запуска бизнеса

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000