Кишиневский суд удовлетворил ходатайство об обращении в Конституционный суд по делу экс-премьера РМ

Судьи Буюканского офиса Кишиневского суда удовлетворили вчера, 11 июля, ходатайство адвокатов экс-премьер-министра Молдовы, Влада Филата, по обращению в Конституционный суд (КC) по делу, которое касается второго заявления о пересмотре дела, в котором бывший премьера был приговорен к двум годам тюремного заключения.

«Кишиневский суд, Буюканский офис, вынес определение, которым удовлетворил ходатайство, сформулированное защитой господина Филата, о выдвижении возражения против неконституционности некоторых положений Уголовно-процессуального кодекса. Точнее, того, что касается рассмотрения ходатайства о пересмотре тем же составом суда – если те же судьи, которые участвовали в рассмотрении дела по существу, могут рассматривать заявление о пересмотре. Судебная инстанция учла аргументы стороны защиты и высказалась за направление дела в КС, и на протяжение времени, пока оно будет рассматриваться конституционными судьями, которые, надеемся, будут назначены в ближайшем будущем, судебная инстанция постановила приостановление рассмотрения заявления о пересмотре», – заявил адвокат Виктор Мунтяну.

До принятия решения КС, рассмотрение дела будет приостановлено.

Второе заявление о пересмотре уголовного процесса было подано 12 июня 2019 года, по причине, что в приговоре бывшему премьер-министру была незаконно приписана сумма в 5,5 миллиона евро. По словам адвоката Виктора Мунтяну, деньги, якобы, принадлежали, по факту, одной из компаний, подконтрольной Илану Шору.

Экс-премьер находится за решеткой три года и девять месяцев по обвинению по другому делу за пассивную коррупцию и злоупотребление влиянием в результате признательных показаний, которые дал Илан Шор.

По второму делу Владимир Филат обвиняется Антикоррупционной прокуратурой в совершении преступления по отмыванию денег в особо крупных размерах.

Бывший премьер обвиняется в том, что он, якобы, заключил контракт о помощи в избирательной кампании одной из политических партий на парламентских выборах в ноябре 2014 года, с консультационной компанией из Вашингтона, США. За контрактные услуги бывший премьер, якобы, выплатил компании-нерезиденту общую сумму в 12.847.902 лея, осуществляя периодические переводы со счетов компаний, управляемых через посредника, на которых хранились финансовые средства, полученные от коррупционных преступлений в Сберегательном банке («Banca de Economii» – прим. ред.).

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000