Бывшего министра транспорта, приговоренного к тюремному заключению с исполнением, не нашли по месту жительства для задержания

Хотя он и был приговорен к трем с половиной годам тюремного заключения с исполнением, бывший министр транспорта Юрий Киринчук продолжает находиться на свободе. Его не нашли по его месту жительства в Кишиневе, чтобы задержать для исполнения наказания.

Киринчук был приговорен к трем с половиной годам тюремного заключения 15 мая, когда состоялось последнее заседание поданному делу в АП Кишинева. Однако решение вступило в законную силу только 27 июня, одновременно с опубликованием мотивированного решения на сайте апелляционной инстанции. В течение примерно двух недель с тех пор, как приговор вступил в законную силу, Киринчук не был задержан, чтобы понести наказание. 

По словам Иона Билибова, начальника Инспектората полиции (ИП) сектора Центр муниципия Кишинева, в котором находится место проживания бывшего министра, запрос на этот счет поступил из Буюканского офиса районного суда Кишинева только 9 июля.

«Во вторник вечером я получил приговор Кишиневской апелляционной палаты по данному делу. На основании приговора, мы проверяем место жительства, родственников, проверяем, не пересек ли он государственную границу. Эта работа делается в течение одного-двух дней, после чего мы устанавливаем, находится ли он в стране. В случае, если мы не можем его найти, мы делаем запрос в инстанцию, чтобы исполнительный судья вынес определение об объявлении его в розыск. Когда мы получаем определение от исполнительного судьи, мы открываем поисковую операцию и начинаем непосредственные действия по розыску фигуранта. Он объявляется в национальный розыск, международный, предпринимаются другие оперативные действия на месте», – заявил нам Билибов, отметив, что подобный запрос должен быть сделан в среду или в четверг, 11 июля.

Вместе с тем, глава ИП Центра муниципия Кишинева сообщил нам, что сотрудники полиции разыскивали бывшего министра-либерала по его месту жительства утром в среду, 9 июля, однако он не был найден.

Бывший министр Киринчук не ответил на наш телефонный звонок, чтобы высказать свою точку зрения. Без ответа остались также сообщения и звонки в социальных сетях и приложениях связи, в которых мы пытались с ним связаться. 

Сергей Кырлиг, адвокат Юрия Киринчука, не захотел говорить нам, находится ли бывший министр на территории Республики Молдова или покинул страну. Он, однако, отметил, что решение Кишиневской апелляционной палаты, которым Киринчук был осужден, было обжаловано в Высшей судебной палате. Согласно данным из расписания Высшей палаты, первое судебное заседание по данному делу назначено на 23 октября 2019 года.

Юрий Киринчук попал в поле зрения органов правопорядка 27 апреля 2017 года, когда был министром транспорта и дорожной инфраструктуры, поддерживаемый Либеральной партией (ЛП). Он был задержан вместе с Вячеславом Телеманом, тогдашним заместителем начальника Государственной администрации дорог, и несколькими бизнесменами.

Согласно обвинительному акту, Киринчук, по взаимному соглашению и в результате предварительной договоренности с Телеманом, действуя скоординировано, создал препятствия болгарской компании «Patstroy JSK» и ее субподрядчику ООО «Ecosem Grup». Обе компании были ответственными за реализацию проекта по восстановлению дороги R6 – M1 Яловены. Киринчук и Телеман, чтобы получить часть рабочей нагрузки от этих двух компаний в пользу аффилированных им дочерних фирм, ООО «Nouconst» и ООО «Global Trans», якобы, требовали, через посредников и с помощью экономических агентов, различные суммы денег.

Анатолие ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Как ВСП объясняет освобождение бывшего министра транспорта от тюремного заключения | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000