Одно дело – много вопросов: первый министр, осужденный к лишению свободы с исполнением приговора

Два года спустя после своего задержания Юрие Киринчук, бывший министр транспорта и дорожной инфраструктуры, был осужден к лишению свободы с исполнением приговора. Решение было принято Кишиневской апелляционной палатой, получившей на рассмотрение апелляции от прокуроров и адвокатов через полтора года после вынесения приговора первой инстанции, в соответствии с которым экс-министр и два других бизнесмена были осуждены к тюремному заключению условно. Юрие Киринчук явился на слушание в Апелляционной палате в прошлую среду в хорошем настроении и попросил суд отменить наказание, примененное судом первой инстанции. «Я требую наложения штрафа», – уточнил Киринчук, который, как и в первой инстанции, не признал свою вину.

Апелляции по делу, по которому Юрие Киринчук, министр транспорта и дорожной инфраструктуры в период 2015–2017 годов, был судим за пассивную коррупцию и извлечение выгоды из влияния, поступили в Апелляционную палату (АП) Кишинева через полтора года после оглашения решения по делу в Кишиневском суде. В августе 2017 года Юрие Киринчук был осужден к лишению свободы на год и четыре месяца в пенитенциарном учреждении полузакрытого типа, штрафу в размере 35 тыс. леев и лишению права занимать государственные должности сроком на пять лет, исполнение приговора было приостановлено на период в один год. Тогда же бизнесмен Николае Чобану был приговорен к лишению свободы сроком на год и четыре месяца условно, а Марин Сырбу, еще один бизнесмен, оштрафован на 45 тыс. леев.

Дело было рассмотрено в Апелляционной палате через полтора года

Приговор был оглашен 9 августа 2017 года, с правом обжалования в АП Кишинева в течение 15 дней, а стороны публично не выразили намерение его оспорить. Только вот в феврале 2019 года, за несколько недель до парламентских выборов, Юрие Киринчук выразил намерение баллотироваться на пост депутата, хотя, согласно приговору, у него не было права занимать государственные должности в течение пяти лет.

Вместе с тем на портале судебных инстанций, хотя полтора года прошли с приговора первой инстанции, не было сведений о судебных слушаниях, запланированных по делу в АП Кишинева, иерархически вышестоящей инстанции, уполномоченной рассматривать дело. Таким образом, для разъяснения, ZdG запросила информацию о том периоде, когда были поданы апелляции по этому делу, и попросила у представителей АП Кишинева и Прокуратуры по борьбе с коррупцией детали об обстоятельствах дела. Только после запросов ZdG, на портале судебных инстанций было назначено первое судебное слушание по делу – 20 февраля 2019 г. Слушание было назначено 17 месяцев спустя с момента оглашения приговора первой инстанции, хотя срок подачи апелляций составлял всего 15 дней.

На этом слушании Юрие Киринчук, который принимал участие в избирательной кампании, не присутствовал. На парламентских выборах 24 февраля бывший министр не смог попасть в Парламент, получив наименьшее количество голосов из шести конкурентов, зарегистрированных в гонке; по избирательному округу, по которому он выдвигался, выиграл представитель Демократической партии Николае Чубук. Бывший министр не присутствовал и на мартовском слушании по делу; его адвокат Сергей Кырлиг аргументировал его отсутствие тем, что он находился в командировке в Румынии.

Бывший министр и бизнесмен, недовольные наказанием первой инстанции

Юрий Киринчук впервые появился на судебном процессе на слушании в апреле. Однако и оно было не слишком долгим, поскольку апелляции обвиняемых не были приложены к делу, хотя они утверждали, что подали их в срок. Судебной инстанции не было ясно, каким образом апелляции, поданные сторонами по делу, должны быть рассмотрены в 2019 году, хотя решение суда первой инстанции датировано августом 2017 года. Палата объявила, что подаст запрос в Кишиневский суд, чтобы выяснить обстоятельства этих недоразумений. В то же время по делу была подана еще одна апелляция – бывшего главы Государственного дорожного управления Вячеслава Телемана. Он был задержан вместе с Юрие Киринчуком и двумя бизнесменами, только его дело было выделено в отдельное уголовное дело, которое по сей день остается на стадии уголовного преследования. Его адвокат, Георге Ионаш, попросил судей исключить из приговора первой инстанции все обвинительные ссылки, бывшие в отношении его клиента, на том основании, что его дело все еще находится на рассмотрении, и он не был осужден.

Ответ об апелляциях по делу пришел, а последнее запланированное слушание по делу 15 мая стало решающим. Тогда присутствовали оба подсудимых, осужденных первой инстанцией на тюрьму, их адвокаты и прокурор. Судебная инстанция, сформированная из судей Оксаны Робу, Игоря Мынэскуртэ и Светланы Балмуш, объявила, что все недоразумения были выяснены, что все апелляции были поданы в срок, и приступила к рассмотрению уголовного дела.

Юрие Киринчук сказал судьям, что не согласен с наказанием, примененным первой инстанцией. «Я прошу наложить штраф», – сказал он вежливым голосом. В продолжение он уточнил, что признает свою вину, но считает вынесенное наказание, в виде лишения свободы, слишком суровым. Вместе с тем Киринчук попросил судей снять арест с его автомобиля модели «Lexus», уточнив, что машина принадлежала его супруге, у которой было достаточно финансовых средств, чтобы приобрести ее до совершения им преступления. Наказание в виде штрафа попросил и бизнесмен, проходивший по делу, Николае Чобану, который заключил, что раскаивается в совершенном преступлении. Судебная инстанция не вынесла решения в отношении другого обвиняемого, судимого в первой инстанции по этому делу, Марина Сырбу. В отношении него ни прокурор, ни его адвокат не оспаривали приговор.

Лишение свободы с исполнением приговора для обоих апеллянтов, но без расширенной конфискации

Юрие Киринчук пришел в хорошем настроении на слушание 15 мая. Однако он не дождался решения судебной инстанции, которое было вынесено только к вечеру того дня, после рассмотрения других дел, находящихся в производстве. Фактически, никто из подсудимых не присутствовал при вынесении приговора, а решение по делу было обнародовано только на следующий день Генеральной прокуратурой в пресс-релизе. Таким образом, бывший министр был приговорен к 3 годам и 6 месяцам тюремного заключения с исполнением приговора, с лишением его права занимать государственные должности в течение 5 лет, Юрие Киринчук является первым министром за последнее десятилетие, который будет находиться за решеткой. Палата усугубила наказание и бизнесмену Николае Чобану, установив 2 года лишения свободы. Палата отклонила ходатайство прокурора о расширенной государственной конфискации в пользу государства роскошного автомобиля (Lexus), принадлежащего бывшему министру, и финансовых средств в размере 40 тыс. леев и 5,5 тыс. евро – суммы, изъятой во время обыска, проведенного в доме бизнесмена. Вместе с тем судебная инстанция приняла апелляцию адвоката Вячеслава Телемана об удалении всей обвинительной информации в отношении него, которая была обнаружена в приговоре первой инстанции.

Решение АП Кишинева подлежит исполнению, но с правом обжалования в Высшей судебной палате. Несмотря на то, что решение подлежит исполнению, оно еще не было исполнено и будет передано в компетентные органы для исполнения только после 12 июня, когда ожидается оглашение мотивированного решения. До тех пор Юрие Киринчук и Николае Чобану свободны и могут покинуть страну, без применения в отношении них каких-либо мер пресечения.

«Это было гораздо более суровое решение, чем мы ожидали»

Прокурор Олег Попов, который представлял обвинение в Кишиневской АП, начиная со стадии судебного следствия, утверждает, что он не знает, почему апелляции были приняты к рассмотрению только через полтора года после вынесения приговора первой инстанции. «Да, были также разговоры об апелляциях, поданных обвиняемыми. Они были зарегистрированы в канцелярии Кишиневского суда. Просто-напросто их либо прикрепили к другим уголовным делам, либо они находились где-то в канцелярии. Все ходатайства были поданы в срок. Я не знаю, почему они не были исследованы в течение полутора лет. Вероятно, были переводы. Я думаю, что были организационные проблемы. Когда дело дошло до нас, тогда мы дали ему ход», – заключил прокурор. Что касается решения апелляционной инстанции, а также того факта, что бывший министр Киринчук находится на свободе до оглашения мотивированного решения, государственный обвинитель уточняет, что такая практика существует в ряде стран. «Со временем произошли изменения в законодательстве, но были мнения и за, и против. За границей такая же ситуация в подавляющем большинстве стран. Лицо не задерживают в зале суда. Да, у нас не этого срока добровольной сдачи, но в остальном те же положения», – утверждает Олег Попов.

Адвокат Сергей Кырлиг, который защищает Юрия Киринчука, отметил, что переговорил с ним, и они решили подать кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции. «Он в стране. Да, после 12 июня наказание должно быть исполнено, но вы знаете, что эта процедура длится дольше. Общее правило заключается в том, что после этого срока есть еще 2-3 недели. Мы надеемся, что в этот период ВСП примет апелляцию к рассмотрению. Наши ожидания не оправдались в Апелляционной палате. Это было гораздо более суровое решение, чем мы ожидали», – говорит Кырлиг.

С такими же замечаниями выступил и Дорин Лишман, защитник Николая Чобану. «Я не думаю, что обсуждение того, находится ли он в стране или нет, является актуальным, поскольку решение в отношении него должно быть исполнено после 12 июня. Мы, безусловно, будем оспаривать его в ВСП», – заключил он.

В свою очередь, адвокат Георге Ионаш, защищающий интересы Вячеслава Телемана, уточнил, что дело его клиента находится на стадии уголовного преследования, что у него статус обвиняемого уже более двух лет. «У нас нет указаний относительно передачи дела в суд. Г-н Телеман не признал свою вину и считает себя невиновным», – уточнил Ионаш после того, как апелляционная инстанция постановила отклонить все обвинения, сформулированные в приговоре первой инстанции, в котором фигурировал Вячеслав Телеман.

Виктор МОШНЯГ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Киринчук обижен на ZdG: «У вас нет других проблем? Вы должны писать о том, как я был осужден коррумпированным судом» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000