Посредник Шора в Unibank: «Это не было трудно или проблематично. Это было благородно»

Независимый депутат Виорел Мельник, бывший глава Таможенной службы и советник мэра Оргеева Илана Шора, признался в своих деловых отношениях с лидером Партии «Шор». Однако он заявил, что лишь дал свое согласие на то, чтобы Шор использовал его имя в качестве акционера в Unibank, и что это было «благородно», но что с публикацией отчета Kroll 2 у него появилось много вопросов к бывшему мэру Оргеева.

«Я был акционером в банке, но это ничего не значит. Помимо меня, было несколько других известных людей. Я согласился стать акционером в банке. Но отчет Kroll, к сожалению, страница за страницей, больше показал акционеров, чем конечных бенефициаров схемы и кражи миллиарда», – ответил Виорел Мельник на вопросы журналистов перед сегодняшним заседанием Парламента.

Он назвал все происходящее вокруг отчета Kroll «медиа-шоу» и заявил, что конечных бенефициаров на самом деле скрывают. В то же время, он высказался довольно сдержанно относительно достоверности отчета Kroll.

«Мы вовлеклись в это по просьбе Шора, а впоследствии в своих показаниях Шор сказал, что на самом деле является фактическим управляющим банков. Эти моменты отличаются от того, что раскрывается в отчете Kroll. Показания Шора были намного более сложными, чем отчет Kroll», – заявил Мельник, процитировав Виорела Кетрару, назвавшего первый отчет Kroll «художественной литературой».

«Я взял на себя эту ответственность, поскольку это было, в первую очередь, благородно, а с другой стороны, нет ничего опасного в том, чтобы быть акционером. Ему нужны были известные имена. Для нас это не было трудно или проблематично», – уточнил Виорел Мельник, заявив, что ждет Илана Шора, чтобы спросить его о некоторых «вещах, которые неясны мне сейчас», но что не собирается давать против него показания.

Виорел Мельник был избран независимым депутатом Кишиневского Парламента после победы в предвыборной гонке по округу №48 в приднестровском регионе.

Он пришел в Парламент с должности руководителя Общественного объединения «За Оргеев» – организации, посредством которой партия «Шор» осуществляет некоторые проекты.

В 2006 году Виорел Мельник стал вице-министром экономики, а в 2008-2009 годы был главой Таможенной службы Республики Молдова. До 2015 года он состоял в Партии Социалистов Республики Молдова, которой на тот момент руководил Игорь Додон.

Бывший директор Таможенной службы был исключен из руководящих органов Партии Социалистов Республики Молдова после того, как Игорь Додон узнал об участии Мельника в схемах мошенничества в Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. В начале 2016 года Мельник был назначен на должность советника примара Илана Шора по общественным принципам решения экономических проблем.

По данным портала anticorupție.md, Мельник был председателем административного совета банка Unibank. Его имя также фигурирует в первом отчете компании Kroll. Мельник рассматривается как возможный соучастник «кражи века» в качестве акционера и председателя административного совета Unibank.

Однако ранее он сообщил порталу Rise Moldova, что покинул финансовое учреждение «до скандала Kroll».

 Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000