Еще один член ЦИК свой пост после того, как Парламент внес поправки в законодательство о выборах

Родика Чуботару, вице-председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК), объявила в пресс-релизе, размещенном на странице учреждения в Facebook, о том, что она отказывается от своего мандата члена ЦИК.

«Последние попытки изменить избирательное законодательство ставят под угрозу независимость исполнения мандата Комиссии и подрывают авторитет избирательного учреждения. Это может привести к утрате доверия в избирательном процессе и дезориентации избирателей. Таким образом, гражданин может сделать правильный или неправильный вывод о том, что избирательный процесс – это всего лишь инструмент, с помощью которого лица, находящиеся у власти могут управлять, и что его голос больше не является основным элементом демократии», – пишет Родика Чуботару, уточняя, что у нее нет «сожаления и раскаяния» в отношении должности, которую она занимала в течение трех лет.

Изменение законодательства о статусе членов ЦИК стала причиной, по которой Юрие Чокан 28 июня ушел с должности члена Комиссии и директора Центра по внедрению реформ.

2 июля отказалась от своего мандата и председатель ЦИК Алина Руссу. Она мотивировала отставку тем, что последние поправки, внесенные Парламентом в Кодекс о выборах, «могут вызвать подозрения в отношении свободы принятия решений высшими избирательными органами».

18 июня Парламент принял в окончательном чтении поправки, упрощающие процедуру отстранения членов ЦИК. Они могут быть отправлены в отставку назначившими их органами без необходимости подтверждения отставки судебными инстанциями.

Согласно закону, один член ЦИК назначается Президентом Республики Молдова, а остальные 8 – Парламентом.

Поправки, внесенные Парламентом, подверглись критике со стороны гражданского общества, в том числе программного директора Ассоциации «Promo-LEX» Павла Постикэ, заявившего, что они понизят независимость членов ЦИК.

«У меня вопрос к парламентским фракциям: найдут ли они лиц, которые при таких условиях согласятся работать в ЦИК? Я уверен, что механизм назначения и отзыва может быть пересмотрен, но как механизм, так и гарантии, назначающие органы и т.д., должны быть частью подлинной реформы, а не решений, основанных на эмоциях и политических симпатиях», – считает Павел Постикэ.

«У меня вопрос к парламентским фракциям: найдут ли они людей, которые при таких условиях согласятся работать в ЦИК? Я уверен, что механизм назначения и отзыва может быть пересмотрен, но как механизм, так и гарантии, назначающие органы и т.д., должны быть частью подлинной реформы, а не решений, основанных на эмоциях и политических симпатиях», – считает Павел Постикэ.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000