Премьер-министр Молдовы с визитом в Брюссель: «В один прекрасный день мы будем готовы к ЕС и постучим в дверь с уверенностью»

Премьер-министр РМ, Майя Санду, находилась 2 июля в Брюсселе, где встретилась с комиссаром по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнесом Ханом. На совместной пресс-конференции Хан похвалил усилия нового молдавского правительства по продолжению реформ, принятых Соглашением об ассоциации с ЕС.

В то же время Хан подтвердил, что Европейский союз может быстро разблокировать финансовую поддержку, обещанную Кишиневу, заблокированную из-за правления ДПМ. Он заявил, что новое правительство может обратиться к Европейскому союзу, чтобы удостовериться, что у него будет «достаточное количество финансовых средств» для реализации программы правления.

«Существует сильное обязательство молдавского правительства следовать повестке дня по реализации главных реформ на основе Соглашения об ассоциации, а первый совет ассоциации состоится как можно быстрее, возможно, в начале осени, чтобы возобновить сотрудничество. Европейский союз готов работать с Правительством Республики Молдова на основе взаимодействия с соблюдением основополагающих принципов, закрепленных в Соглашении об ассоциации. Настало время, чтобы Республика Молдова начала смотреть в будущее. Сейчас важно внедрить положения Соглашения об ассоциации, чтобы получить ощутимые результаты для граждан Республики Молдова», – заявил европейский чиновник.

Майя Санду заявила, в свою очередь, что правительство готово провести масштабные реформы и построить учреждения, которые будут работать на благо граждан.

«Мы обязуемся бороться с коррупцией, которая превратила Молдову в серую зону. Мы хотим, чтобы система правосудия работала, действовала правильно, с честными, трудолюбивыми людьми. Мы полны решимости показать гражданам, что правительство может соблюдать демократические стандарты, может создавать хорошие экономические условия. Соглашение об ассоциации является основой для создания демократической европейской страны, которая удовлетворяла бы потребности и желания граждан. Мы можем добиться успеха только при вашей поддержке, и в один прекрасный день мы будем готовы к ЕС и постучим в дверь с уверенностью», – отметила Майя Санду.

У молдавского премьера запланированы встречи с председателем Европейского совета Дональдом Туском, представителями НАТО и высокопоставленными европейскими чиновниками.

19 июня европейский комиссар по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан посетил Молдову, где встретился с Майей Санду. Хан сказал тогда, что финансовая поддержка со стороны ЕС может быть возобновлена с осени.

Вчера, 2 июля, премьер-министр Республики Молдова совершила свой первый визит с момента вступления в должность, в Румынию. Она провела встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом и премьер-министром Румынии Виорикой Дэнчилэ.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000