Когда будет возобновлена макрофинансовая помощь для Молдовы

Макрофинансовая помощь в размере ста миллионов евро может быть разблокирована этой осенью. Об этом заявил европейский комиссар по вопросам политики расширения и соседства Йоханнес Хан, который находился с рабочим визитом в Кишиневе.

«Вы знаете, что в сентябре был передан список реформ Правительству Филипа, в котором мы отметили несколько областей, в которых ожидаем улучшения. Мы надеемся, что новое правительство их реализует, и я уверен, что мы сможем возобновить макрофинансовую помощь осенью, начиная с сентября», – сказал Йоханнес Хан.

Европейский комиссар добавил, что ЕС доступен для оказания Республике Молдова помощи, возможно, даже международными экспертами для содействия выполнению реформ.

«Выражаю благодарность за мирный переход власти. Это было проявлением политической зрелости. Мы готовы оказать вам помощь и привлечь международных экспертов по вашему требованию. Борьба с коррупцией важна и требует международной поддержки. У нас есть опыт других стран, который мы можем внедрить и в Республику Молдова», – отметил европейский чиновник.

В июле 2018 года, голосами 343 депутатов, в Европейском парламенте была принята резолюция о политическом кризисе в Молдове, в которой содержалось требование к Европейской комиссии о приостановке бюджетной поддержки Молдове.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Премьер-министр Молдовы с визитом в Брюссель: «В один прекрасный день мы будем готовы к ЕС и постучим в дверь с уверенностью» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000