Оценка наблюдателей за выборами башкана Гагаузии

Мониторинг выборов главы АТО Гагаузия выявил определенные недостатки. Тем не менее, в целом, выборы прошли без эксцессов. К такому выводы пришли эксперты Международного института мониторинга, развития демократии, парламентаризма и соблюдения прав граждан Межпарламентской ассамблеи СНГ, передает gagauz.info.

Международные наблюдатели были аккредитованы в Центральной избирательной комиссии Молдовы и проводили мониторинг выборов башкана Гагаузии. 

«Мониторинг выявил определенные недостатки. Но они существенного влияния на результаты выборов не оказали. В целом выборы прошли без эксцессов. Были разные кандидаты, со всеми мы встречались. У каждого свое мнение по организации выборов. Но мы считаем, что ЦИК справился со своей задачей», – отметил представитель филиала института в Молдове Евгений Штирбу.

Недостатками наблюдатели назвали то, что не все избирательные участки в Гагаузии приспособлены для доступа в здания лиц с ограниченными возможностями.

По данным «Пилигрим-Демо», организации, занимающейся мониторингом региональных выборов в Гагаузии, больших отклонений от норм не было, однако не обошлось без нарушений, таких как: отсутствие необходимых материалов для голосования, открытие избирательных участков позже предусмотренного срока (9 участков в промежутке с 07:01 – 07:15 и 1 участок в промежутке с 07:16 – 07:30); присутствие неавторизированных лиц на избирательных участках, не проставление контрольной печати УИБ на обратной стороне бюллетеня перед опусканием его в урну для голосования.

Кроме того, 27 избирательных участков из 66 закрылись после 21:00, что не соответствует статье 50 Избирательного кодекса Гагаузии. 

«Центральная избирательная комиссия Гагаузии не смогла объяснить причину продления голосования на этих избирательных участках, а также то, в скольких избирательных участках было продлено голосование», – отмечено в пресс-релизе «Пилигрим-Демо».

Также, ЦИК Гагаузии объявил предварительные результаты явки избирателей после 22:00. По предварительным данным, явка на выборах Башкана составила 50,35%. По данным, полученным от наблюдателей «Пилигрим-Демо» на 20:30, явка составила 46,6%.

«Продление голосования в 40% избирательных участках без веской причины и отсутствие четких объяснений со стороны ЦИК Гагаузии по этому поводу, подрывает доверие к данным по явке и к избирательному процессу в целом», – отмечают наблюдатели «Пилигрим-Демо».

ЦИК Гагаузии представил предварительные итоги голосования по выборам Главы (Башкана) Гагаузии (Гагауз Ери) от 30 июня 2019 года:

  • Ирина Влах — 49.742 избирателя, 91,93%;
  • Сергей Чимпоеш — 3932 избирателя, 7,27%;
  • Иван Бургуджи — 481 избиратель, 0,89%;
  • Дмитрий Манол — 346 избирателей, 0,64%.

Проголосовало всего по Гагаузии 55.380 избирателей, что составляет 50,51 от общего числа избирателей включенных в списки.

За выборами башкана следили 143 национальных наблюдателей, представляющих 4 общественные организации:
— ОО «Пилигрим Демо»,
— ОО «TinerED»
— ОО «Za russkii Iazik»
— ОО «Vesta»

ЦИК РМ также аккредитовала 49 международных наблюдателей от следующих стран: Франция, Италия, Королевство Нидерландов, Российская Федерация, Польша, Азрбайджан, Венгрия, Словакия, Эстония, Литва, Румыния, США, Швеция.

Первоначально, выборы нового Башкана были назначены на 19 мая, однако Гагаузское Народное Собрание отложило проведение выборов до 30 июня.

Согласно Закону об особом правовом статусе Гагаузии, действующему с 23 декабря 1994 года, башкан является высшим должностным лицом Гагаузии, которому подчиняются все органы публичного управления Автономии.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *