Додон празднует победу Влах на выборах башкана Гагаузии

По предварительным данным ЦИК, на выборах башкана АТО Гагаузия победила Ирина Влах, значительно опередив своих соперников.

Представляем предварительные итоги голосования по выборам главы Гагаузии (Гагауз Ери) от 30 июня 2019 года:

  • Ирина Влах — 49742 избирателя, 91,93%;
  • Сергей Чимпоеш — 3932 избирателя, 7,27%;
  • Иван Бургуджи — 481 избиратель, 0,89%;
  • Дмитрий Манол — 346 избирателей, 0,64%.

«Высочайшее доверие, которое ей оказали избиратели, – это лучшее доказательство ее эффективной работы на посту Башкана, ее отличных профессиональных и личных качеств.

Твердо убежден, что Ирина Фёдоровна за следующие четыре года полностью оправдает доверие жителей автономии, а мы, команда Президента и Партии социалистов, будем оказывать ей всю необходимую поддержку», – отметил президент Республики Молдова Игорь Додон.

В воскресенье, 30 июня, состоялись выборы башкана Гагаузии. По данным, предоставленным участковыми избирательными бюро, в списки для голосования были включены 106.136 избирателей.

Тем не менее, явка на выборах оказалась не столь высокой. По данным избирательных бюро, по состоянию на 21:00 часов проголосовало всего по Гагаузии 55.210 избирателей, что составляет 50,35% от общего списка избирателей, включенных в списки.

В разрезе районов:

  • Комратский район — 24344 избирателей или 49,92%;
  • Чадыр-Лунгскийй район — 21781 избирателей или 53,22%;
  • Вулканештский район — 9079 избирателей или 45,52%.

За выборами башкана следили 143 национальных наблюдателей, представляющих 4 общественные организации:
— ОО «Пилигрим Демо»,
— ОО «TinerED»
— ОО «Za russkii Iazik»
— ОО «Vesta»

ЦИК РМ также аккредитовала 49 международных наблюдателей от следующих стран: Франция, Италия, Королевство Нидерландов, Российская Федерация, Польша, Азрбайджан, Венгрия, Словакия, Эстония, Литва, Румыния, США, Швеция.

Первоначально, выборы нового Башкана были назначены на 19 мая, однако Гагаузское Народное Собрание отложило проведение выборов до 30 июня.

Согласно Закону об особом правовом статусе Гагаузии, действующему с 23 декабря 1994 года, башкан является высшим должностным лицом Гагаузии, которому подчиняются все органы публичного управления Автономии.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Оценка наблюдателей за выборами башкана Гагаузии | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000