Все руководство Демократической партии подало в отставку

Все вице-председатели Демократической партии подали в отставку. Об этом заявил сегодня, 29 июня, Павел Филип.

Новое руководство будет назначено 27 июля, на внеочередном конгрессе партии. До тех пор и.о. председателя партии будет экс-премьер Павел Филип.

С другой стороны, Филип отмечает, что уволившиеся вице-председатели не отказываются от мандатов депутатов в Парламенте и остаются членами ДПМ.

«Сегодня у нас неестественная коалиция, состоящие из двух крайностей. В дальнейшем понадобится политическая сила, чтобы сбалансировать вещи, чтобы гарантировать суверенитет и территориальную целостность, и работать для людей. Этой силой не может быть ДПМ в текущем составе. До 27 июля мы должны проанализировать и изменить положение вещей», – заявил Павел Филип.

14 июня, после недели политической блокировки, протестующие, проплаченные и обеспеченные палатками для «защиты» государственных учреждений, на фоне неопределенности в обществе, вызванной законностью правительств Санду и Филипа, а также, что самое главное, в контексте постепенного признания международным сообществом парламентского большинства ПСРМ-Блок «ACUM» и Правительства Санду, Демократическая партия Молдовы (ДПМ) отошла от власти путем отставки Правительства Филипа.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте Демпартии в ночь с 14 на 15 июня, отмечалось, что ее лидер покинул Республику Молдова, после того, как в прессе появилось много информации по этому поводу.

За событием последовало решение Конституционного Суда аннулировать и пересмотреть решения, принятые в 7-9 июня, соответственно, Парламент и Правительство Санду стали функциональными.

Ольга БУЛАТ


Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *