Плахотнюк об уголовном деле в РФ: Все эти уголовные дела – фантазии

Бывший председатель Демпартии Влад Плахотнюк отреагировал на новое уголовное дело, открытое в России на его имя.

«Российская Федерация открыла на меня много дел, мне не известно точное число, и каждый раз я об этом узнавал из прессы: то они появлялись в период выборов, либо в тот период, когда Республика Молдова, находясь под правлением Демократической партии, принпимала некоторые решения, которые не нравились Москве. Все эти уголовные дела – фантазии и попытки втянуть мое имя в дела, которые со мной никоим образом не связаны», – написал Плахотнюк в соцсети.

«В эти дни есть огромное давление со стороны Москвы и Молдовы, чтобы заводить на меня дела в надежде на то, что они окажутся более эффективными. На людей давят, чтобы они давали ложные показания против меня. Конечная цель – устрашить меня. Почему у некоторых до сих пор такой большой интерес ко мне, хотя они захватили Молдову, как они того хотели, я объясню, возможно, в другой раз», – написал Плахотнюк.

В среду, 26 июня, Следственный департамент МВД России предъявил заочное обвинение бывшему лидеру Демократической партии Молдовы, одному из богатейших бизнесменов страны Владимиру Плахотнюку в руководстве преступным сообществом и участии в нем (ч. 1, 2 ст. 210 УК). Кроме того, его обвиняют в 28 эпизодах контрабанды наркотиков и сбыте в особо крупном размере. 

Ему грозит пожизненное лишение свободы.

Ранее, в феврале 2019 года, Министерство внутренних дел России обвинило Влада Плахотнюка в участии в незаконном выводе из РФ более 37 млрд руб.

В конце 2017 года Следственный комитет РФ обвинил Влада Плахотнюка в двойном убийстве.

После того как, 14 июня, Демпартия объявила о своей отставке, Влад Плахотнюк больше не появлялся на публике. В ночь с 14 на 15 июня Демократическая партия Молдовы объявила в пресс-релизе, что лидер демократов покинул Молдову. Данная информация была опубликована после того, как пресса уже написала несколько новостей на эту тему.

Местонахождение Влада Плахотнюка не известно. Несколько дней назад,  в рамках программы «Punctul pe Azi» на телеканале «TVR Moldova», экс-спикер РМ Андриан Канду заявил, что Плахотнюк находится «в Европе», однако не сообщил каких-либо подробностей об его отъезде.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000