Вице-председатель ДПМ критикует парламентское большинство: «Нэстасе – юридически неграмотный»

Демократ Владимир Чеботарь назвал «юридически неграмотным» министра внутренних дел Андрея Нэстасе. Это произошло после того, как Нэстасе обратился в Генеральную прокуратуру, требуя снятия парламентского иммунитета с Влада Плахотнюка. В то же время заместитель председателя Демократической партии подверг критике законопроекты, которые были приняты во вторник, 18 июня, в ходе парламентского заседания.

«Коалиция, как ее прозвали иные, не мы, «псевдоевропейская коалиция» не такая уж и европейская. Они не предоставляет микрофон, чтобы задать вопросы. Они не предоставляют слово, чтобы выступить относительно проектов из парламентской повестки дня. Они не публикуют законопроекты, у них нет ни грамма принципа прозрачности. Сегодняшняя повестка дня заседания была написана вчера на коленках», – заявил Чеботарь.

Вместе с тем вице-председатель ДП Влад Чеботарь подверг критике парламентское большинство, сформированное из депутатов Блока «ACUM» и ПСРМ. Он считает, что нынешнее парламентское большинство является «диктаторским» и прибегает к угрозам «как во времена Хрущева». Демократ также добавил, что с переходом ДП в оппозицию члены формирования стали подвергаться преследованиям.

«Сегодня началась охота на ведьм. Я видел на заседании угрозы, как во времена Хрущева. Даже коммунисты не позволяли себе ничего такого. Решение было принято, как обвинительное заключение. Там вы найдете и осуждение, и ложь. Приговоры написаны. Их цель – сломать ДП. Я обращаюсь к тем, кто заставляет наших коллег вступать в другие партии: мы будем защищать наших коллег. Некоторые из них попали в больницу. Мы займем более жесткие позиции по этому поводу. Позже мы сообщим вам, если угрозы приобретут более серьезный характер», – добавил Чеботарь.

В ответ на просьбу СМИ прокомментировать возможное снятие иммунитета с Владимира Плахотнюка, вследствие обращения Андрея Нэстасе, Чеботарь сказал, что Нэстасе не знает законодательства, и что такие обращения могут поступать только из Прокуратуры.

«Никакого решения по снятию иммунитет принято не было. Г-н Нэстасе, к сожалению, не хочу называть коллег так или иначе, но я должен признать, что у меня нет другого слова в его адрес, нежели – юридически неграмотный. Только прокуратура может обращаться с таким запросом в отношении лиц, защищенных парламентским иммунитетом, и только если есть достоверные и очень четкие доказательства», – отмечает Чеботарь.

Впоследствии Чеботарь больше не хотел комментировать некоторые высказывания политиков «ACUM»-ПСРМ: «Я больше не хочу. Я очень расстраиваюсь, когда комментирую глупости. Я хочу, чтобы мы были выше их глупости. До сих пор они кормили вас глупостями, и вы проглотили их. Мы сыты».

Министр внутренних дел Андрей Нэстасе обратился во вторник, 18 июня, в Генеральную прокуратуру. Он потребовал снятия парламентского иммунитета с Влада Плахотнюка, обвинив его в узурпации государственной власти. В то же время Нэстасе также просит Генерального прокурора возбудить уголовное дело в отношении судей Конституционного суда (КС) за «принятие решений, противоречащих Конституции».

Согласно Закону о статусе депутата Парламента, просьбы о снятии парламентсткого иммунитета являются приоритетными в повестке дня заседания Парламента, а уголовное преследование депутата может быть инициировано только Генеральным прокурором.

Диана
СЕВЕРИН

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000