Владимир Путин: Власть в Молдове была узурпирована олигархическими структурами

Российская Федерация поддерживает коалицию между Партией социалистов и Блоком ACUM и, соответственно, созданное парламентское большинство. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе интервью телерадиокомпании «МИР», отметив, что власть в Молдове была узурпирована олигархическими структурами.

«Считаю, что Молдова – это не уникальная ситуация, не уникальная. Но наиболее показательная, потому что

власть в Молдове, так же, как отчасти и на Украине, была в полном и прямом смысле этого слова узурпирована олигархическими структурами, олигархами, которые подмяли под себя все государственные структуры,

все абсолютно: и правоохранительную сферу, и парламент, и всё, что угодно. То есть заработали на молдавском народе деньги и пустили их для того, чтобы укреплять свое личное благополучие и рычаги влияния на государство», – заявил Владимир Путин.

«Вот то, что сейчас сделано Президентом Додоном и его недавними оппонентами, так скажем, условно, по прозападным партиям, всё-таки это шаг в направлении строительства полноценного, цивилизованного, современного, государства», – добавил глава Российского Федерации.

Владимир Путин заявил, что РФ поддерживает созданную коалиции с тем, чтобы «они избавились, в конце концов, от этих, как бы так выразиться интеллигентно, в общем, от тех людей, которые узурпировали до недавнего времени в Молдове власть, и, несмотря на какие-то возможные внутренние противоречия, все-таки нашли бы в себе силы выстроить совместную работу в интересах молдавского государства и молдавского народа», – подытожил президент России.

О том, что Москва приветствуют формирование в Республике Молдова правящей коалиции и правительства ранее было написано на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Однако, во время своего визита в Молдову 3 июня, российский вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что

досрочные выборы неизбежны и они состоятся «рано или поздно».

На вопрос, с кем должны создать коалицию социалисты, российский вице-премьер снова упомянул в разговоре об организации досрочных выборов на базе новой избирательной системы.

«Союз должен быть, прежде всего, с избирателями. Исходя из текущего момента, союз должен быть с теми политическими силами, которые готовы заключить, хотя бы временное коалиционное соглашение для того, чтобы провести честные, понятные, прозрачные выборы в парламенте», – заявил тогда Козак.

Напомним, что вечером в пятницу, 7 июня 2019 года, Конституционный суд, контролируемый представителями ДПМ, заявил, что любые действия Парламента являются незаконными, утверждая, что, согласно закону, трехмесячный срок для формирования Правительства истек 7 июня.

Тем не менее, в субботу, 8 июня, коалиция, сформированная ПСРМ и Блоком «ACUM», проголосовала за Зинаиду Гречаную на должность спикера. Позже, после консультации с парламентскими фракциями ПСРМ и Блока «ACUM», Игорь Додон назначил Майю Санду в качестве кандидата на должность премьер-министра.

Через некоторое время, по обращению демократов, Конституционный суд постановил очень оперативно, без того, чтобы проверить акты, утвержденные Парламентом, что его деятельность, якобы, является незаконной, равно как и избрание нового Правительства и спикера. Позже, снова по обращению депутатов-демократов, Конституционный суд отстранил от должности Игоря Додона, а Павел Филип, временно исполняя обязанности президента, распустил Парламент и заявил, что 6 сентября состоятся досрочные парламентские выборы.

Ольга БУЛАТ

Фото: Reuters
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Москва приветствует изменение политической ситуации в Молдове | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Российский вице-премьер Дмитрий Козак: Республика Молдова была захвачена криминалом… | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000