Филип прокомментировал решение ЕСПЧ по поводу осуждения Молдовы по делу о турецких учителях

Павел Фили заявил, что решение по осуждению Республики Молдова по делу о турецких граждан должно было быть ожидаемым. На просьбу прокомментировать решение Европейского суда по правам человека, согласно которому Республика Молдова обязана выплатить по 25 тысяч евро каждому турецкому гражданину, который был депортирован из Молдовы, Филип заявил, что он не мог тогда вмешаться, чтобы предотвратить это.

«Вам известно, что решение ЕСПЧ подлежит исполнению, не обсуждается и налагается на страну. Оплаты будет производить Республика Молдова. С моей точки зрения, это было ожидаемым решением. Мне очень жаль, что это произошло с турецкими преподавателями тогда, и на следующий день я высказал свою позицию, но, к сожалению, были другие учреждения, которые вмешались», – заявил Филип.

На просьбу отметить, на какие именно учреждения он ссылается, Филип сказал, что речь идет об «учреждении, которое занималось расследованием». Вместе с тем, на вопрос, почему он не вмешался в это дело, ответ Филипа был прост: «Как я мог вмешаться, если это был уже свершившийся факт».

Европейский суд по правам человека вынес, 11 июня, решение, которым объявляет, что Республика Молдова нарушила права иностранных граждан, которые были высланы с территории Республики Молдова в сентябре 2018 года. ЕСПЧ установил нарушение ст 5.1 и 8 Конвенции по защите прав человека.

Таким образом, ЕСПЧ постановил, что Республика Молдова должна выплатить по 25 тысяч евро каждому турецкому гражданину, права которых были нарушены.

Хотя кишиневское правительство настаивает на том, что не знало об опасениях заявителей быть высланными в Турцию, Суд отметил, что в заявлениях о предоставлении убежища истцы ясно выразили свой страх по поводу преследования их в Турции. Вместе с тем, в решении от 4 сентября 2018 года, по поводу этих заявлений о предоставлении убежища, Бюро по миграции и предоставлению убежища считает, что опасения заявителей подвергнуться политическим преследованиям в Турции вполне обоснованы.

Семеро иностранных граждан утром, 6 сентября 2018 года, были высланы из Молдовы. Они были задержаны в момент, когда выходили из дома, чтобы отправиться на работу. В социальных сетях появилось много фотографий и видео, на которых запечатлены моменты задержания иностранных граждан.

СИБ тогда заявил, что семеро турецких граждан, якобы, имеют связи с исламистской группировкой, в отношении которой имеются подозрения незаконной деятельности в нескольких странах.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000