Дмитрий Козак: Федерализация Молдовы – это идея Демпартии

Российский вице-премьер Дмитрий Козак в интервью «Ъ» заявил, что 3 июня в конце встречи с представителями Демократической партии Влад Плахотнюк в присутствии своих соратников в конверте передал предложения об условиях создания коалиции с Партией социалистов, среди которых говорилось и о федерализации Республики Молдова.

«Ознакомившись с содержимым конверта, мы с удивлением увидели предложения откровенно антироссийской Демпартии о радикальном изменении внешнеполитического курса Молдовы с переориентацией на Россию и об урегулировании приднестровского конфликта на основе федерализации Молдовы. Как видите, это идея Демпартии», – подчеркнул Козак.

Другой участник той встречи, настоявший на анонимности, показал корреспонденту «Ъ», что было в конверте: лист бумаги формата А4, на котором в качестве предложений демократов в адрес Москвы были четыре пункта.

В первом — обязательство не вступать ни в какие военные блоки (НАТО и прочее). Во втором содержалось обязательство закрепить статус нейтралитета Молдавии «с целью противостояния идее воссоединения с Румынией». Третьим пунктом значилась федерализация — для урегулирования приднестровской проблемы, а четвертый предполагал изменение внешней политики республики «в сторону восстановления и развития добрососедских, исторических, экономических, политических и культурных отношений с Россией».

Отметим, в Москве приветствуют формирование в Республике Молдова правящей коалиции и правительства. Об этом написано на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Однако, во время своего визита в Молдову 3 июня, Дмитрий Козак заявил, что

досрочные выборы неизбежны и они состоятся «рано или поздно».

На вопрос, с кем должны создать коалицию социалисты, российский вице-премьер снова упомянул в разговоре об организации досрочных выборов на базе новой избирательной системы.

«Союз должен быть, прежде всего, с избирателями. Исходя из текущего момента, союз должен быть с теми политическими силами, которые готовы заключить, хотя бы временное коалиционное соглашение для того, чтобы провести честные, понятные, прозрачные выборы в парламенте», – заявил тогда Козак.

Напомним, что вечером в пятницу, 7 июня 2019 года, Конституционный суд, контролируемый представителями ДПМ, заявил, что любые действия Парламента являются незаконными, утверждая, что, согласно закону, трехмесячный срок для формирования Правительства истек 7 июня.

Тем не менее, в субботу, 8 июня, коалиция, сформированная ПСРМ и Блоком «ACUM», проголосовала за Зинаиду Гречаную на должность спикера. Позже, после консультации с парламентскими фракциями ПСРМ и Блока «ACUM», Игорь Додон назначил Майю Санду в качестве кандидата на должность премьер-министра.

Через некоторое время, по обращению демократов, Конституционный суд постановил очень оперативно, без того, чтобы проверить акты, утвержденные Парламентом, что его деятельность, якобы, является незаконной, равно как и избрание нового Правительства и спикера. Позже, снова по обращению депутатов-демократов, Конституционный суд отстранил от должности Игоря Додона, а Павел Филип, временно исполняя обязанности президента, распустил Парламент и заявил, что 6 сентября состоятся досрочные парламентские выборы.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000