Медийные НПО – международным организациям: «В Республике Молдова участились случаи агрессии в отношении журналистов»

Неправительственные организации в сфере медиа осуждают агрессию, запугивание, насильственные акты в отношении журналистов, проявленные в ходе событий 7-9 июня 2019 года со стороны участников протестов, организованных Демократической партией Молдовы в Кишиневе. В течение трех дней несколько средств массовой информации публиковали видео о нападении на своих репортеров во время их пребывания на месте событий для сбора информации и информирования граждан.

Позиция медийных НПО в отношении таких атак является твердой: организаторы протестов должны нести полную ответственность за инциденты, злоупотребления и эксцессы, которые произошли во время манифестаций в этот период.

Мы решительно осуждаем запугивание журналистов и акции насилия в отношении них.

Мы напоминаем организаторам протестов, что любое насильственное поведение в отношении средств массовой информации является серьезным нарушением прав журналистов, которым закон гарантирует свободу получать и распространять информацию через средства массовой информации, производить аудиовизуальные записи, кино- и фотосъемку, присутствовать в митингах, демонстрациях и других массовых мероприятиях (ст. 20 Закона о печати).

Запугивание СМИ или журналистов за критику наказывается уголовной ответственностью в соответствии со статьей 1801Уголовного кодекса. Государство гарантирует защиту чести и достоинства журналиста, охраняет его здоровье, жизнь и имущество. (Пункт 3 статьи 20 Закона о печати).

Мы обращаем внимание международных медиа-организаций – «Репортеры без границ», «Freedom House», IFEX, SEEMO, SEEMP – на то, что в Республике Молдова в последнее время участились случаи агрессии в отношении журналистов, а представители СМИ не чувствуют себя безопасно в ходе осуществления своей профессиональной деятельности.

Мы обращаемся к посольствам, международным учреждениям, аккредитованным в Республике Молдова, чтобы они приняли к сведению случаи, которые мы прилагаем ниже, и дали им должную оценку.

Нарушения прав журналистов в ходе событий 7-9 июня в Республике Молдова:

  • Участник акции протеста 9 июня, а также телохранители Влада Плахотнюка толкали репортера «Ziarul de Gardă» и не позволяли ему приблизиться к политику. Депутат ДП Корнел Дудник порвал рюкзак журналистки Алены Чуркэ, воспрепятствовав ей задавать вопросы.
  • Алина Раду, директор «Ziarul de Gardă», сообщает о случае с журналисткой Екатериной Александр, которая подверглась нападению со стороны участницы протеста во время съемок разговора о выплатах протестующим. Когда журналистка попыталась сделать фотографию, женщина стала агрессивной, схватила камеру, ударила в объектив, оскорбила ее и угрожала репортеру.
  • Репортер Михай Авасилоайе из www.agora.md был оскорблен в устной форме в пятницу, 7 июня, несколькими участниками протестов. В ответ на желание узнать, почему протестуют, они сказали ему угрожающим тоном: «Зачем пристаешь к людям? Чего нарываешься?».
  • Журналистку Анастасию Анточану из той же редакции вечером 8 июня ударил по руке один из организаторов демонстрации перед зданием Министерства внутренних дел.
  • Виктория Думбравэ, главный редактор портала Agora.md, публично объявила, что вечером того же дня редакция «Agora» в полном составе отказалась передавать видео в режиме реального времени, «поскольку ни перед МВД, ни перед Генеральной прокуратурой в момент установки палаток не было ни одного полицейского, а люди вели себя агрессивно с журналистами «AGORA». Репортеры решили уйти, потому что они не чувствовали себя в безопасности в общественном месте».
  • Репортер Феличия Недзельски, с того же портала, заявила: «Викторию Думбравэ толкала охрана Плахотнюка, меня – Канду, сегодня на митинге. Когда мы вели прямую трансляция от МВД и ГП у палаток, были люди, которые попытались толкнуть меня и закрыть объектив камеры».
  • Корнелия Козонак, директор Центра журналистских расследований в Молдове, сообщает, что репортера Марианну Колун с портала www.anticorupţie.md толкнули в субботу вечером комбатанты/ветераны Войны на Днестре тоже возле здания МВД, а Джульетту Савицки – у/ здания/ телекомпании «Moldova 1» утром в воскресенье, 9 июня.
  • Галина Васильева, главный редактор портала, говорит, что репортеру Ольге Гнатковой воспрепятсвовали снимать ночью с субботы на воскресенье. «Ее схватили за руку и насильно развернули (лицом к комбатантам), журналистка едва не упала».
  • Репортер «Pro TV» подвергся насмешкам одного из телохранителей Влада Плахотнюка и отодвинут с пути политика.
  • Репортера Сергея Никулицэ и оператора «ТV-8» оттолкнули, объектив их камеры закрыли рукой, ударили по микрофону, а протестующий потушил сигарету о губку микрофона, повредив ее.
  • Репортера TV8.md Даниелу Куцу прогнал один из протестующих в воскресенье, 9 июня, возле здания Правительства. Впоследствии один из протестующих оказывал на нее давление, чтобы она не снимала и уходила оттуда: «Уходи, эй, или ты не понимаешь?!», – а когда журналистка выключила телефон, обрызгал ее водой.
  • В воскресенье, 9 июня, на протяжении всего протеста, репортера «UNIMEDIA» толкали телохранители высшего руководства демократов и члены Государственной службы безопасности и охраны, когда она пыталась задать вопросы лидерам Демократической партии: Владу Плахотнюку, Павлу Филипу и Андриану Канду. На видеокадрах видно, как представители охраны агрессивно ведут себя по отношению к репортеру. Каждый раз, когда журналистка пытается приблизиться к Владу Плахотнюку и Павлу Филипу, они отталкивают ее и удаляют из толпы.
  • Кроме того, Аурика Жардан-Руснак из той же редакции жалуется на то, что Михаил Балан, председатель Национального союза ветеранов войны за независимость «выбивал из рук телефон, а меня с силой хватал за руки».
Центр независимой журналистики
Ассоциация независимой прессы 
Ассоциация электронной прессы
Центр журналистских расследований
Комитет за свободу прессы  
Ассоциация независимых тележурналистов  
Центр  «Acces-Info»
«RISE Moldova»
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *