Юрист: «Филип больше не премьер-министр, его самого могут обвинить в узурпации власти»

После отстранения Игоря Додона от должности Конституционный суд, учреждение, контролируемое представителями Демократической партии, назначил Павла Филипа временным и.о. президента Республики Молдова. Последний обратился в Суд с требованием о роспуске Парламента и объявил дату досрочных выборов – 6 сентября. Однако действия Суда оспариваются парламентским большинством, а также рядом экспертов, юристов.

ZdG попросила эксперта объяснить сложившуюся ситуацию с точки зрения конституционного права.

Теодор Кырнац, эксперт по конституционному праву, утверждает, что запрос отставки президента является «лишенным логики», поскольку «целью статьи 85 Конституции является не соблюдение ровно трех месяцев, а разблокирование кризиса в Парламенте». Кроме того, Кырнац утверждает, что, согласно «трем месяцам, указанным в Конституции, а не 90 дням, как заявил Суд», Парламент функционировал до 9 июня.

«В субботу, 8 июня, было созвано заседание Парламента, за Правительство проголосовали, поэтому кризис закончился. Почему Додон должен был уведомить Суд о роспуске Парламента?!»

По словам Кырнаца, согласно закону, только Игорь Додон мог запросить роспуск Парламента и объявить досрочные выборы и только после консультаций с парламентскими фракциями. «Такова роль консультаций с парламентскими фракциями – чтобы вместе решить: могут ли они работать вместе, чтобы преодолеть кризис, или пойдут на досрочные выборы», – добавляет юрист.

Кырнац также озадачен роспуском Парламента по обращению Павла Филипа.

«Парламент действует до тех пор, пока не появится указ о роспуске. Указ появился сегодня, 9 июня, это означает, что все, что Парламент принял вчера, 8 июня, в силе. Вчера законодательный орган назначил новый кабинет министров, то есть, со вчерашнего дня Филип уже не является премьер-министром, он сам может быть обвинен в узурпации власти», – уточняет юрист.

Говоря о статусе нынешних депутатов, в условиях, когда Павел Филип уже объявил дату досрочных выборов, Кырнац говорит, что у них статус «отстраненного депутата». «Они остаются депутатами, но не могут принимать законы, хотя ситуация абсурдна, поскольку уже был назначен Кабинет министров», – добавляет он.

Конституционный суд объявил неконституционными избрание руководства Парламента Республики Молдова и голосование за новое Правительство, а позже назначил временно исполняющего обязанности президента, после того, как ранее решил, что последний срок, когда должно было быть избрано новое Правительство, был 7 июня 2019 года, а не 9 июня, как это ранее заявлялось в публичном пространстве.

Решения Конституционного суда (КC) в последние дни совпадают с позицией Демократической партии Молдовы (ДПМ), которая объявила незаконными голосования в Парламенте и потребовала объявления досрочных выборов.

«Синхронизация» между ДПМ и КС не случайна. Из 6 судей Высшего суда трое ранее были депутатами от ДПМ, а двое были включены в состав КС немногим ранее парламентских выборов, прошедших в феврале.

Марина ГОРБАТОВСКИ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000