Григорчук остается под арестом: «Меня держат в подвале с крысами»

Гражданский активист Павел Григорчук, который ударил демократа Сергея Сырбу, остается и в дальнейшем под предварительным арестом, после того, как судьи Кишиневской апелляционной палаты отклонили обжалование его адвокатов.

В зале суда Григорчук снова заявил, что его держат в негуманных условиях. Гражданский активист сказал, что его держат в сыром помещении с крысами, в подвале пенитенциарного учреждения №13.

Ранее прокуроры заявили, что в деле имеется семь свидетелей, которые были заслушаны, а предварительная мера применена для того, чтобы предотвратить риск уклонения от уголовного преследования, а также риск влияния на свидетелей.

21 марта 2019 года, через некоторое время после учредительного заседания Парламента X созыва, перед кафе «Penthouse» произошел обмен репликами между депутатом Сергеем Сырбу и активистом Павлом Григорчуком, а последний ударил Сергея Сырбу на глазах у нескольких демократов, а также своего адвоката Эдуарда Руденко. В то время, как Григорчук утверждает, что дал пощечину своему бывшему коллеге по партии ПКРМ, Сергей Сырбу заявил, что был госпитализирован в муниципальную больницу скорой помощи с диагнозом «сотрясение мозга», поскольку Григорчук, якобы, ударил его кулаком или каким-то предметом в правую часть головы.

Павел Григорчук был задержан в тот же день, а прокуратура сектора Буюканы открыла дело за хулиганство. На следующий день Григорчуку предъявили обвинение, а его адвокат, Эдуард Руденко, был признан обвиняемым. Соответственно, действия Григорчука были квалифицированы как хулиганство, совершенное двумя или более лицами, преступление, которое предусматривает наказание в виде срока заключения до пяти лет, и которое, согласно Уголовному кодексу, дает возможность прокурорам просить мандат на его арест. 

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *