Торговый дом А.О. «Gemeni» получит контроль над «Aeroport Catering»

Пленум Совета по конкуренции объявил совместимой с конкурентной средой операцию по экономической концентрации ООО «Aeroport Catering» путем принятия единоличного контроля торговым домом А.О. «Gemeni».

5 февраля 2019 года торговый дом А.О. «Gemeni», который владеет одноименным коммерческим центром, подал в Совет по конкуренции уведомление о получении 100% акций компании ООО «Aeroport Catering». Уведомление вступило в силу 18 февраля 2019 года, когда в Совете по конкуренции была получена и зарегистрирована последняя информация.

Основным родом деятельности предприятия ООО «Aeroport Catering» является бизнес по общественному питанию (catering) на мероприятиях, банкетах, официальных ужинах и по питанию пассажиров на борту самолетов и космических кораблей. Побочные виды деятельности компании ООО «Aeroport Catering» являются: торговля пищевыми продуктами в неспециализированных магазинах; розничные продажи табачной продукции; производство пищевых продуктов.

Согласно информации, представленной в уведомлении, в Республике Молдова действует более 250 компаний, которые предоставляют услуги по общественному питанию, схожие с теми, которые предоставляет предприятие ООО «Aeroport Catering», однако на борту самолетов такие услуги предоставляет только один конкурент в стране – ООО «Logistic INT».

«Сделка состоится между компаниями, работающими на разных рынках, без какой-либо взаимосвязи между ними. Соответственно, структура рынков, на которых действуют торговый дом А.О. «Gemeni» и ООО «Aeroport Catering», не изменится в результате экономической концентрации. Целью транзакции является вложение инвестиций в компанию ООО «Aeroport Catering», чтобы она предоставляла услуги и товары высокого качества», – отмечается в решении пленума Совета по конкуренции.

Согласно ст. 22 ч. (1), операции по экономической концентрации по Закону о конкуренции подлежат оценке и уведомлению Совета по конкуренции до их реализации, когда общий оборот, достигнутый совместно задействованными предприятиями, зарегистрированный в год, предшествующий операциям, превышает 25.000.000 леев, и существуют, как минимум, два предприятия, задействованные в операции, каждое из которых реализовало в Республике Молдова общий оборот, превышающий 10 млн. леев за год до операции.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Кишинев-Киев на фоне президентских гонок в Украине: | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *