Как проголосовали граждане на первом референдуме в истории Республики Молдова

Прошло 25 лет с момента проведения первого референдума на национальном уровне в Республике Молдова. 6 марта 1994 года молдавским гражданам предстояло принять решение, должна ли их страна сохранить независимость и территориальную целостность.

В решении, опубликованном в «Официальном Мониторе» 27.01.1994, предложение президента Республики Молдова Мирчи Снегура по поводу организации референдума, было поддержано в Парламенте. На этом референдуме граждане могли ответить «Да» или «Нет» на один единственный вопрос:

«Поддерживаете ли вы, что Республика Молдова должна развиваться как независимое государство и в рамках границ, признанных ООН, продвигать политику нейтралитета, сохранять взаимовыгодные экономические отношения с любой страной и гарантировать всем своим гражданам равные права, согласно нормам международного права».

Референдум проходил под названием социологического опроса «Совет с народом», в котором приняло участие около 75% избирателей с правом голоса, а более 95% участников ответили «Да».

Со дня провозглашения независимости Республики Молдова и до настоящего времени состоялось четыре национальных референдума: в 1994 году, в 1999 году, в 2010 года и в 2019 году.

Последний референдум состоялся 24 февраля текущего года, на котором граждане решили сократить количество депутатов со 101 до 61 и ввести императивный мандат, который позволит отправлять депутатов в отставку в случае, если они не исполняют должным образом свои обязанности.

Консультативный референдум был объявлен ЦИКом действительным по обоим вопросам, выставленным на голосование, а процент участия граждан был около 39%, что почти в два раза меньше, чем в 1994 году.

Николае ГАЛАЖУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000