Мнение четырех международных наблюдателей о способе проведения выборов 24 февраля

Парламентские выборы 24 февраля были конкурентоспособны, фундаментальные права в целом были соблюдены, но избирательная кампания проводилась на фоне разочарования в государственных учреждениях и была омрачена заявлениями о давлении на государственных служащих, сильными признаками подкупа избирателей и несоответствующим использованием государственных ресурсов. К такому предварительному выводу пришли международные наблюдатели, которые следили за проведение первых выборов, прошедших после введения смешанной избирательной системы в Молдове. 

Наблюдатели сослались на трудности и путаницу, вызванную введением новой избирательной системы, а также на одновременное проведение референдума, что, по их мнению, вызвало проблемы при процедурах подсчета.

«Это была активная кампания, с тяжелой и поляризованной борьбой, в контексте выборов, в общем, хорошо организованных. Не является секретом тот факт, что существует общее разочарование в рядах граждан процессами и местными политическими институтами», – заявил Георг Церетели, специальный координатор и лидер кратковременной наблюдательской миссии ОБСЕ.

Церетели предложил новоизбранным депутатам выполнить свои обещания, решить проблемы, выявленные наблюдателями, и оправдать ожидания людей.

Глава делегации Европейского парламента подытожил, что, помимо изменений в избирательной системе, и решение о запрете гражданам из диаспоры голосовать, разрешив только с действительными паспортами, вызвали много вопросов.

«Изменения, введенные в избирательную систему, и конкурентное проведение референдума привели, что вполне понятно, к конфузу, как со стороны избирателей, так и некоторых работников избирательных участков. Решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по поводу того, что обладатели действительных паспортов могут голосовать за границей, появилось всего за шесть недель до дня выборов и отличалось от практики прошлых выборов. Существовали опасения, связанные с мотивами, стоящими за этим решением», – заявила Ребекка Хармс, глава делегации Европейского парламента.

Глава делегации ПАСЕ также говорил об опасениях, выраженных ранее Венецианской комиссией, которые, по его словам, подтвердились в ходе проведения этих выборов.

«День выборов, в целом, был организован хорошо. Также, как и в ходе кампании, новая избирательная система, к сожалению, продемонстрировала основные проблемы, поднятые Венецианской комиссией, в особенности, отсутствие эффективных механизмов, которые бы смогли предотвратить чрезмерное влияние богатых бизнесменов, в сочетании с плохой системой надзора партий и кандидатов, а также неуместные санкции», сказал Клод Керн, глава делегации ПАСЕ.

Вместе с тем, глава миссии наблюдателей за выборами БДИПЧ выразил надежду, что власти последуют рекомендациям экспертов и будут работать над проблемами, отмеченными международными наблюдателями.

«Выборы предоставили голосующим широкий выбор политических альтернатив, кампания была конкурентоспособной, и фундаментальные права были соблюдены, но отчеты о давлении на публичных служащих, покупке голосов и злоупотребление государственными ресурсами должны быть решены, чтобы добиться повышения доверия общественности к выборам. Мы надеемся, что власти последуют рекомендациям, отраженным в нашем финальном отчете по поводу этих выборов, чтобы решить соответствующие проблемы», – сказал Матиас Ерши, глава миссии наблюдателей за выборами БДИПЧ.

В общей декларации, подписанной международными наблюдателями, также говорится, что, хотя ЦИК постановил открыть 123 избирательных участка в 37 странах для голосования за пределами Республики Молдова, отсутствие транспарентности способа, по которому избирательные участки были распределены, создало ощущение, что решение было принято по политическим причинам.

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000