Недовольство диаспоры: участки расположены нерационально, невозможность голосования с просроченным паспортом и петиция

Граждане из диаспоры, которые явились сегодня на избирательные участки, позже говорили о своем недовольстве, связанном с тем, как проходили выборы. Таким образом, одни говорили о расположении избирательных участков, которое они посчитали неудобным, а другие о том, что не смогли проголосовать с просроченным паспортом. После в онлайн пространстве появилась петиция диаспоры.

«Так выглядит избирательный участок №50/26 в Больцано. Участок для голосования, открытый в этом году. Никаких очередей и очень мало избирателей. Для нас, из Мюнхена, это был ближайший избирательный участок (280 км в одном направлении, 560 км в общем), где нам удалось проголосовать. Больцано – это город, где проживает около 100.000 жителей. В городе Мюнхене проживает примерно 1,5 миллиона жителей. Исходя из идеи, что только на севере Италии находится 14 избирательных участков, а во всей Германии – всего 2, мой вопрос и недоумение заключается в следующем – неужели не было бы более разумным и рациональным, чтобы этот участок находился в Мюнхене?», – подытожила Ромина Вишневская.

Вместе с тем, многие молдаване возмутились тем, что не могут проголосовать на основании просроченных паспортов. Те, кто об этом знали заранее, предпочли приехать в Молдову и проголосовать.

Недавно в онлайн-пространстве появилась петиция диаспоры. Таким образом, идет сбор подписей граждан Республики Молдова, постоянно или временно проживающими за пределами страны, чтобы сообщить о нарушении права голоса в ходе парламентских выборов 24 февраля 2019 года.

Диаспора собирает подписи под петицией, чтобы сообщить о нарушении права голоса

При этом, премьер-министр Павле Филип заявил, что впервые выборы в диаспоре прошли безупречно. «Это было упражнением для граждан, и избранный парламент будет работать для граждан», – сказал Филип.

В общей сложности, сегодня, 24 февраля, работал 2141 участок для голосования: 2018 на территории Республики Молдова и 123 за пределами страны. По национальному округу было зарегистрировано 15 электоральных кандидатов, а по одномандатным – 325 кандидатов. Было отпечатано 13.844.988 бюллетеней для голосования.

За избирательным процессом наблюдали 3 389 национальных наблюдателей и 776 международных наблюдателей.

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000