Предвыборная рентгенография: Все о кандидатах по округу №39

Остались считанные дни до парламентских выборов 24 февраля, и в этом контексте ZdG запускает серию информативных статей о кандидатах, которые будут бороться в каждом одномандатном избирательном округе.

Одномандатный округ №39 включает в себя 13 населенных пунктов Хынчештского района, 10 населенных пунктов Леовского района и семь населенных пунктов Чимишлийского района. В этом округе в предвыборную гонку были зарегистрированы пять кандидатов. На парламентских выборах от 24 февраля первым в избирательном бюллетене будет фигурировать демократ Геннадий Буза, за которым последует Виктор Теренте от партии «Шор». ПСРМ выдвинули в этом округе Олесю Брынзэ, блок «ACUM» – Кирилла Моцпана, а ЛП – Симиона Рошку.

Геннадий Буза, ДПМ

Согласно профилю, составленному в рамках гражданской инициативы «За чистый Парламент», Буза является председателем Хынчештского района. В начале он участвовал в политике от ПКРМ, будучи городским советником, а с 2010 года он попал в Районный совет в качестве представителя ДПМ. Он был избран на должность председателя Хынчештского района 17 июля 2015 года.

В июле 2018 года депутат Григорий Кобзак родом из Хынчештского района в тексте, опубликованном на портале anticoruptie.md, обвинил Геннадия Бузу в том, что тот участвовал в схеме заманивания районных мэров в ДПМ.

Кандидат от ДПМ заявляет о зарплате за период 2017-2018 гг. в размере 236 тысяч леев, к которой также прибавляется пенсия в размере 26 тысяч леев, материальная помощь в размере 20 тысяч леев от Хынчештского районного совета и пособие в размере 24 тысяч леев. Согласно декларации об имуществе и личных интересах, Буза владеет четырьмя земельными участками, а в собственности его семьи находятся квартира и жилой дом площадью 115 кв.м., приобретенный в 2015 году.

Виктор Теренте, партия «Шор»

О кандидате от партии «Шор» известно немного, а на сайте Центральной избирательной комиссии не указано место работы кандидата.

Но все-таки, согласно декларации об имуществе и личных интересах, в период 2017-2018 гг. Теренте получил зарплату в размере 120 тысяч евро от деятельности предпринимателя. Кандидат заявляет о том, что его семья получила за этот период 40 тысяч леев в честь дней рождения, и что они владеют земельным участком, жилым домом площадью 183 кв.м. и «BMW X5», приобретенным в 2014 году за 38 тысяч евро.

Олеся Брынзэ, ПСРМ

Олеся Брынзэ исполнительный секретарь в рамках Хынчештской территориальной организации Партии Социалистов.

Кандидатка от ПСРМ заявляет о зарплате в размере 119 тысяч леев от предприятия с иностранным капиталом ООО «Le Bridge Corporation Limited». Согласно декларации об имуществе и личных интересах, Брынзэ владеет земельным участком и автомобилем модели «VAZ», приобретенным в 2006 году за 1000 леев. Кандидатка от ПСРМ также указывает кредит в размере 100 тысяч леев, заключенный в 2017 году.

Кирилл Моцпан, блок «ACUM»

Кирилл Моцпан является генеральным секретарем платформы «Достоинство и правда». Ранее, в период 1992-2004 гг. и 2009-2013 гг. соответственно, он занимал должности главы пресс-службы, главы пресс-центра, главы Управления по информированию и связям с общественностью и заместителя комиссара полиции в рамках Министерства внутренних дел.

Согласно профилю, составленному в рамках гражданской инициативы «За чистый Парламент», в 2002 году, когда он занимал должность главы Управления по информированию и связям с общественностью МВД, Кирилл Моцпан подал в отставку, объявив о том, что сообщил журналистам ложные сведения о нахождении депутата Влада Кубрякова, который стал жертвой похищения. В интервью для пресс-агентства «IPN» в 2018 году Моцпан рассказал, что сделал это, «чтобы его не ассоциировали с ложью и мошенничеством министра Папука и всего режима Воронина», после чего он осознал, что его использовали для того, чтобы сообщить ложную новость.

Моцпан указывает, что в период 2017-2018 гг. он получил пенсию в размере 135 тысяч леев. Согласно декларации об имуществе и личных интересах, кандидат от блока «ACUM» владеет земельным участком, долей жилого дома площадью 138 кв.м., а также автомобилем модели «Volkswagen Touran», купленным в 2011 году за 125 тысяч леев. Семья Моцпана также владеет еще двумя земельными участками и квартирой площадью 47 кв.м.

Симион Рошка, ЛП

Симион Рошка является преподавателем университета в Молдавской академии экономического образования и в Институте международных отношений.

Согласно декларации об имуществе и интересах за 2017-2018 гг., Рошка получил доход в размере более 234 тысяч леев от зарплаты и пенсии. Кандидат от либералов владеет земельным участком, жилым домом площадью 357 кв.м., приобретенным в 2012 году, а также автомобилем модели «Toyota Corolla», купленным в 2014 году за 8 тысяч евро.

Диана ГАЦКАН

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000