Заявление ZdG о политической рекламе в ходе парламентской кампании 2019 года

В рамках текущей предвыборной кампании, редакция ZdG приняла решение не принимать предвыборную рекламу ни от одного из политических конкурентов ни в одном из своих продуктов: газетах, публикуемых на румынском и русском языках, веб-страницах на румынском и русском языках, телевизионных продуктах, страницах в социальных сетях.

Хотя у ZdG большая аудитория (еженедельный тираж – около 10.000 экземпляров, на которые подписаны в селах и городах во всех районах, более 100.000 уникальных ежемесячных посетителей в Интернете, около 100.000 человек, которые следят за страницами ZdG в социальных сетях), мы сочли, что наиболее правильным будет предоставлять нашим читателям больше проверенной информации, больше расследований, создать специальную рубрику для этой кампании, которая будет включать новости, анализы, графики и другую информацию о выборах.

Мы считаем, что политическая реклама является неотъемлемым элементом избирательных кампаний, и каждый конкурент имеет право покупать рекламные места в СМИ.

Вместе с тем, в течение 15 лет работы ZdG, мы часто сталкивались с ситуациями глубокой политической и финансовой несправедливости, со случаями нарушения этики из-за сообщений политических рекламных продуктов и, что наиболее важно, с многочисленными актами финансовой неясности, что принесло больше вопросов нам и нашим читателям.

Хотя из года в год мы пытались прояснить ситуации, которые мы считали несправедливыми, политические партии и государственные органы не отвечали должным образом на просьбы журналистов предоставить исчерпывающую информацию о происхождении денег, используемых партиями, об интересах политиков, злоупотреблении государственными должностями, использовании государственного имущества в избирательных кампаниях.

В этом контексте, мы считаем, что предвыборная реклама, оплаченная партиями учреждениям прессы, часто напоминает «предвыборные подарки» сомнительного свойства. В ходе кампаний, некоторые стороны заключают договоры с фирмами, занимающимися продвижением, которые впоследствии не встречаются в отчетах партий. ZdG решила не участвовать в этих схемах, пока не будет действовать Закон о прозрачности.

Мы знаем, что потеряем какие-то деньги. Это могут быть тысячи евро. Деньги, которые могут очень легко поступить в кампании, и которые, помимо прочего, мы можем с большим трудом накапливать в рамках других действий. Но, может, мы ошибаемся?

Мы признаем, что несколько раз, когда у нас была политическая реклама в ZdG, всегда, абсолютно всегда, нам поступали звонки от читателей, которые говорили нам, что они «в своей газете» не хотят видеть коррумпированных политиков, сияющих на постерах. И мы признаем, что ZdG – это не просто продукт редакции, это продукт всего сообщества, которое из года в год становится все больше, а в 2019 году подписчиков ZdG стало больше, чем когда-либо. Однако наше сообщество получает доступ к ZdG и читает ее не для рекламы, а для информации, которую они не могут найти в других средствах массовой информации. А в период выборов они ищут, а мы им предложим, критическое содержание, но сбалансированное, о конкурентах на выборах, особенно тех, кто занимал государственные должности, совершал мошенничества, теневые сделки с государственными деньгами, пользовался избирательным отношением в судах, совершал злоупотребления.

Мы подозреваем, что окажемся в невыгодном финансовом положении. Но все это для того, чтобы предоставить привилегии нашему сообществу читателей: в период выборов ZdG будет пространством, свободным от субъективных политических портретов, отполированных партиями и размноженных в зависимости от сумм, которыми они располагают, будь они на виду или в тени. В этот период спокойствие наших читателей важнее. ZdG будет зоной информации и размышлений, без шума политических голосов, которые привлекают внимание только потому, что у них есть деньги.

А финансовые потери могут быть возмещены. ZdG предлагает все свои статьи на веб-странице и в социальных сетях АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО ДЛЯ ВСЕХ. Те, кто хочет извлечь пользу из этого пространства информации и размышлений, и хочет поддержать репортеров ZdG, выполняющих эту огромную работу, могут пожертвовать не менее 10 леев ЗДЕСЬ. Все пожертвованные средства будут обнародованы, так же как и то, как эти деньги будут потрачены.
Для получения дополнительной информации о деятельности ZdG, перейдите к Отчету о деятельности за 2018 год.

Смотрите онлайн-продукты ZdG по следующим ссылкам:

www.zdg.md

http://www.zdg.md/ru/

https://www.facebook.com/zdg.md/

https://www.facebook.com/ru.zdg.md/

https://www.facebook.com/reporterdegarda/

https://www.youtube.com/user/ReporterdeGARDA

https://ok.ru/profile/575173038892

https://ok.ru/zdgmd

https://twitter.com/ziarul_de_garda

https://www.instagram.com/ziaruldegarda/

Спасибо, что Вы с нами!

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000