Бывший председатель Академии наук и его жена предстанут перед судом

Бывший председатель Академии наук Молдовы и его жена, бывший ректор университета при Академии наук, предстанут перед судом. Согласно информации Антикоррупционной прокуратуры, уголовное расследование было закончено и дело передано на рассмотрение в суд. Обоим инкриминируют злоупотребление властью и превышение служебных полномочий, совершенные в период с 1 января 2011 года по 30 июня 2016 года, которые нанесли ущерб государственному бюджету почти на миллион леев.

«Основаниями для возбуждения уголовного расследования послужило обращение одного из сотрудников Академии наук, а также результаты тематической финансовой проверки. Таким образом, согласно материалам дела, обвиняемые супруги, занимая руководящие должности в Академии наук и, соответственно, университета при ней, имея в обязанностях управление финансами и бухгалтерский учет, допустили множество нарушений, которые нанесли ущерб государственному бюджету на сумму 929.536,67 леев», – отмечает Антикоррупционная прокуратура.

По словам прокуроров, супруги, действуя сообща, в качестве руководителей учреждений и, одновременно, научных исследователей, приписали себе в незаконном порядке более высокие заработные платы за руководящую деятельность и проведенные исследования, чем заработали на самом деле, а также необоснованные премии и бонусы, часто в служебных командировках за границу и в отпуске, не указанные в расписаниях.

В ходе следствия, по отношению к обвиняемым была предпринята предварительная мера по обязательству не покидать страну, на данный момент меры пресечения не применялись. На дом, в котором они проживают, прокурор наложил секвестр, а также был возбужден гражданский иск для возмещения причиненного ущерба.

Находясь под уголовным преследованием, как Георгий Дука, так и его жена, подали в отставку с занимаемых должностей.

Если судебная инстанция признает их виновными в совершении преступления по злоупотреблению властью и превышению служебных полномочий с причинением значительного ущерба государственному бюджету, им грозит наказание в виде штрафа в размере от 32.500 до 57.500 леев или тюремное заключение сроком до трех лет, в обоих случаях с лишением права занимать определенные должности на срок от 2 да 5 лет.

Согласно декларации о доходах и интересах за 2017 год, Дука заработал в качестве заработной платы в Академии наук Молдовы около 170 тысяч леев, к которым также добавляются 270 тысяч леев за дидактическую деятельность. Дука получил еще и академическое пособие в сумме 48 тысяч леев, пособие почетного члена румынской Академии в размере около 36 тысяч леев и пенсию около 119 тысяч леев. Семья Дука владеет жилым домом в 184 кв.м., купленным в 2008 году, и виллой, приобретенной в 2015 году. С 2016 года Дука водит автомобиль модели «Hyndai Santa Fe», того же года выпуска, который стоит 36 тысяч евро.

В 2014 году Национальная комиссия по неподкупности установила, что Георгий Дука нарушил юридический режим декларирования доходов и собственности за 2013 год. Результаты объявленного контроля показали, что он не задекларировал 4 загородных участка, 17 банковских счетов, 146 акций в коммерческом объединении и 398 акций в другом коммерческом объединении. Также, Георгий Дука не задекларировал долю в 10% в социальном капитале одного из обществ с ограниченной ответственностью и долю жены в 30% в социальном капитале другого общества с ограниченной ответственностью.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000