Началась избирательная кампания для парламентских выборов. Что запрещено, и что разрешено

Сегодня, 25 января, был дан старт избирательной кампании для парламентских выборов 24 февраля 2019 года. У кандидатов есть в распоряжении 30 дней, чтобы убедить избирателей проголосовать за них. Тем не менее, в этот период существуют некоторые ограничения, которые должны учитывать электоральные конкуренты.

Электоральным конкурентам запрещается вовлекать людей, которые не являются гражданами Республики Молдова, в действия по предвыборной агитации или использовать общественные средства и имущество. Изображения, представляющие государственные учреждения или публичную администрацию, как в стране, так и за ее пределами, не могут быть использованы в качестве предвыборной рекламы. Комбинации цветов и звуков, которые включают национальную символику, использование материалов, в которых появляются исторические личности Республики Молдова или любого другого государства, также запрещены.

Согласно Избирательному кодексу, конкуренты пользуются равными правами в использовании средств массовой информации, включая радио и телевидение. В эти 30 дней кандидаты не могут быть уволены или переведены на другое место работы, не могут быть привлечены к уголовной ответственности, арестованы, задержаны или подвергнуты административным санкциям без согласия избирательного органа, который их зарегистрировал, за исключением случаев вопиющих преступлений.

Вместе с тем, если электоральный конкурент хочет отозвать свою кандидатуру, он может это сделать посредством письменной декларации, адресованной избирательному органу, который его зарегистрировал, но не позднее 7 дней до даты выборов. Граждане Республики Молдова, партии, социально-политические организации, электоральные блоки и кандидаты имеют право подвергать свободным переговорам как избирательные программы электоральных конкурентов, так и профессиональные и личные политические качества кандидатов. Также в этот период разрешается предвыборная агитация во время собраний, митингов и встреч с избирателями.

Предвыборная кампания завершится за день до выборов, то есть, в субботу, 23 февраля. По национальному округу было зарегистрировано девять партий: Демократическая партия, Блок «ACUM», Партия коммунистов, Партия социалистов, Партия «Шор», Партия народного движения «Антимафия», Наша партия, Партия народовластия и Партия национал-либералов.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000