Одобрено Правительством. Список избирательных участков, которые будут открыты для представителей диаспоры на парламентских выборах

В рамках парламентских выборов 24 февраля за границами страны будет открыто 125 избирательных участков, то есть, на 25 участков больше, чем в 2016 году, когда проходили президентские выборы. Решение по этому поводу было принято 18 января, в рамках заседания Правительства.

Министр иностранных дел заявил, что к такому количеству участков пришли после того, как приняли в расчет информацию, полученную в результате предварительной регистрации граждан, находящихся за границей, количество избирателей, которые участвовали в предыдущих выборах, а также информацию, предоставленную дипломатическими представительствами Республики Молдова в странах проживания.

Министр иностранных дел, Тудор Ульяновский, заявил, что количество избирательных участков в Российской Федерации было увеличено на 40%, количество участков во Франции и Италии – на 16%, в Румынии – на 9%, а в Беларуси, Чехии, Великобритании и Ирландии их количество удвоилось.

«После произведенных расчетов, если мы говорим о 125 избирательных участках, по 5 тысяч доступных бюллетеней в каждом, теоретически, 625 тысяч граждан из диаспоры будут иметь возможность проголосовать. Дополнительно к увеличению количества избирательных участков в регионах, густонаселенных представителями диаспоры, Министерство иностранных дел посчитало необходимым расширить площадь осуществления права голоса в странах, где до настоящего времени это было невозможно. Здесь мы отмечаем такие страны, как Грузия, Хорватия, Норвегия и Объединенные Арабские Эмираты, где впервые в истории будут открыты избирательные участки», – отметил Тудор Ульяновский.

Предлагается открыть следующее количество участков: 29 – в Италии, 12 – в Румынии, 12 – в США, 11 – в Российской Федерации, 7 – во Франции, в Португалии – 5, в Испании – 5, в Королевстве Великобритании и Северной Ирландии – 4, в Украине – 3, в Канаде – 3, в Турции – 3, в Израиле – 2, в Бельгии – 2, в Чехии – 2, в Беларуси – 2, в Германии – 2, в Греции – 1, в Ирландии – 2, в Китае – 1, в Латвии – 1, в Азербайджане – 1, в Польше – 1, в Швеции – 1, в Эстонии – 1, в Литве – 1, в Венгрии – 1, в Австрии – 1, в Болгарии – 1, в Швейцарии – 1, в Королевстве Нидерландов – 1, в Катаре – 1, в Японии – 1, в Хорватии – 1, в Грузии – 1, в Объединенных Арабских Эмиратах – 1, в Норвегии – 1.

Список избирательных участков, предложенных для открытия за границей, можно проанализировать в проекте, принятом Правительством.

Ранее представители диаспоры направили петицию, в которой просят Правительство открыть минимум 28 избирательных участков дополнительно к тем, которые были открыты в 2016 году. В качестве аргументации к данной просьбе, представители диаспоры приводят в пример несколько случаев, когда избирательные участки остались без бюллетеней для голосования на президентских выборах в ноябре 2016 года.

На президентских выборах 2016 года голосование диаспоры было осуществлено со многими несоответствиями. Помимо малого количества избирательных участков, что заставило наших сограждан преодолевать большие расстояния для того, чтобы проголосовать, во многих участках оказалось недостаточным имеющееся количество бюллетеней – три тысячи. В 12 избирательных участках, открытых за границей, были использованы все имеющиеся бюллетени, а в остальных шести участках количество использованных бюллетеней было фактически достигнуто лимита в 3000, максимального количество бюллетеней, разрешенного законом. Задолго до времени закрытия участков, без бюллетеней для голосования остались два избирательных участка, открытые в Москве, два избирательных участка в Лондоне и еще два участка в Бухаресте. Также бюллетени для голосования закончились в двух избирательных участках во Франции и в четырех участках в Италии.

Для участия в парламентских выборах февраля предварительно зарегистрировались 24.585 граждан Республики Молдова с правом голоса, находящихся за границей, а также проживающих в населенных пунктах на левом берегу Днестра.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000