В Грузии бушует H1N1: 13 погибших, паника и рост антизападных настроений – таковы результаты вспышки “свиного гриппа”

По материалу JAMnews

От вируса гриппа в Грузии умерли тринадцать человек и еще несколько находятся в реанимации. В обществе паника, но власти настаивают, что эпидемии в стране нет. При этом, они не спешат начинать бесплатную вакцинацию от вируса или сделать что-то еще для того, чтобы справиться с паникой.  

Эпидемии нет, паника есть

Из-за участившихся случаев гриппа H1N1 в Грузии продлили зимние каникулы – школьники вернутся к занятиям не 15 января, как планировалось, а 21.

Министерство здравоохранения уверяет, что эпидемии в стране пока нет: на сегодняшний день на сто тысяч человек в стране больны гриппом 256, а при эпидемии число заболевших должно достигнуть 450-500 случаев.

Тем не менее, в Грузии царит настоящая паника. Информационные выпуски  начинаются с новостей о гриппе, информация о новых летальных случаях молниеносно разлетается по соцсетям, по улицам многие ходят в медицинских масках. В аптеках сметаются лекарства от гриппа и простуды, в том числе дорогостоящий антивирусный препарат “Тамифлю” — один из главных для лечения “свиного” гриппа.

Несмотря на зимние каникулы, очень немноголюдно на детских спектаклях и праздничных концертах — родители стараются избегать публичных  мероприятий.

С 8 января часть тбилисских больниц перешли на круглосуточный режим работы. Почти во всех медицинских учреждениях страны объявили карантин — вход в клиники и пребывание там максимально ограничены. В чрезвычайном режиме работает “скорая помощь” , а также служба, принимающая вызовы экстренной помощи – число диспетчеров увеличили почти вдвое.

По словам директора Центра по контролю заболеваний Грузии Амирана Гамкрелидзе, лабораторно подтверждены около 300 случаев заболевания “свиным” гриппом, тринадцать из них оказались смертельными.  В основном жертвами осложнений стали люди с хроническими заболеваниями.

“Домашние способы”

На официальном брифинге 8 января доктору Амирану Гамкрелидзе пришлось уговаривать население не использовать нашатырный спирт, чеснок и прочие “народные средства”, а незамедлительно обращаться к врачу при первых симптомах гриппа.

Дело в том, что на фоне информации о гриппе в Грузии получили большую популярность рецепты “домашних способов” профилактики и лечения. Например, опубликованный одним из местных сайтов совет выпивать по утрам натощак нашатырный спирт,  получил несколько сотен тысяч просмотров. Несмотря на то, что люди, прибегнувшие к этому средству в комментариях жаловались на боли в желудке. Вскоре нашатырь стал главным мемом и поводом для шуток у более прогрессивной части грузинского сегмента сети Facebook.

Грипп и антизападная пропаганда

Некоторые грузинские медиа с выраженной антизападной риторикой написали, что  вирус “свиного” гриппа создан искусственно и распространен во время испытания нового биологического оружия, которое, якобы, разрабатывает американская лаборатория имени Лугара в Тбилиси.

Интерес российских чиновников и контролируемых государством СМИ к исследовательскому центру имени американского сенатора Лугара в Грузии не ослабевает.

Прокремлевские медиа неоднократно публиковали материалы о том, что открытый в 2011 году исследовательский центр является едва ли не главной угрозой для России, поскольку именно здесь американские военные разрабатывают или производят биологическое оружие, чтобы использовать его против России.

Власти Грузии и США неоднократно выступали с опровержением этих обвинений, а осенью прошлого года исследовательский центр пригласил журналистов – в том числе и российских – для того, чтобы ознакомить их со своей деятельностью. Затем в лаборатории Лугара побывали эксперты из 17 стран, которые по итогам визита опубликовали заключение о том, что “чего-то несоответствующего заявленным учреждением профилактическим, научным и мирным целям”  они не обнаружили.

Как понять, что у меня грипп?

Сейчас этот вопрос задают уже не только в Грузии, но и в соседних странах. Симптомы H1N1 те же, что и у обычного сезонного гриппа: головная боль, резкое повышение температуры, озноб, кашель, реже насморк.

Температура может подняться выше 40 градусов, иногда появляются диарея, рвота, боли в животе.

В большинстве случаев H1N1 протекает без осложнений — больной выздоравливает приблизительно через неделю. Но в тяжелых формах заболевание может прогрессировать очень быстро. Также грипп нередко осложняется вирусной пневмонией, которую, в отличие от бактериальной, не вылечить антибиотиками — тут нужно специальное и очень быстрое антивирусное лечение. Поэтому врачи предупреждают, что при первых же симптомах гриппа надо срочно обратиться за квалифицированной медпомощью.

Последний раз пандемия этого штамма в мире была в марте и апреле 2009 года. Тогда от “свиного” гриппа умерли около 20 тысяч человек. И это только лабораторно подтвержденные данные, на самом деле смертей было намного больше.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: В Грузии бушует H1N1: 13 погибших, паника и рост антизападных настроений – таковы результаты вспышки “свиного гриппа” - nokta

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000