Водители могут избежать уголовного наказания за нанесение вреда здоровью средней тяжести в результате аварии ДТП

Вступили в силу поправки к статье 109 Уголовного кодекса Республики Молдова, в соответствии с которыми водители смогут избежать уголовной ответственности за незначительное преступление или средней тяжести, если они смогут договориться с потерпевшей стороной.

Эти поправки были опубликованы в «Официальном мониторе» от 7 декабря 2018 года, а 6 января они вступают в силу. Цель поправок состоит в том, чтобы дополнить статью 109 (1) Уголовного кодекса таким образом, чтобы можно было избежать уголовной ответственности, если потерпевшая сторона выразила желание помириться с совершителем преступления, предусмотренного пунктом (1) статьи 264 Уголовного кодекса, а именно: нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение телесного повреждения средней тяжести или иного средней тяжести вреда здоровью.

До настоящего времени, нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение телесного повреждения средней тяжести или иного средней тяжести вреда здоровью, наказывалось штрафом в размере до 650 условных единиц или неоплачиваемым трудом в пользу общества от 180 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 3 лет с лишением (или без лишения) права управлять транспортными средствами на срок до 2 лет.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000