Сегодня – последний день, когда диаспора может предварительно зарегистрироваться для участия в голосовании на парламентских выборах

Сегодня, 9 января, – последний день, когда граждане Республики Молдова с правом голоса, которые находятся за границей или прописаны в населенных пунктах левобережья Днестра, желающие голосовать на парламентских выборах и республиканском консультативном референдуме 24 февраля 2019 года, могут предварительно зарегистрироваться.

Таким образом, только до конца сегодняшнего дня граждане могут заполнить формуляр онлайн-регистрации, в рубрике «Предварительная регистрация» на странице www.alegator.md. Регистрация может быть осуществлена и в бумажном варианте, посредством подачи заявления, подписанного индивидуально или коллективно, в Центральную избирательную комиссию и/или в дипломатическую миссию, консульские офисы Республики Молдова.

Вместе с тем, не позднее, чем за 25 дней до дня выборов, избиратель может аннулировать регистрацию, произведенную ранее.

Предварительная регистрация не влечет за собой исключение граждан из избирательного списка, где они прописаны. В случае, если в день выборов зарегистрированное лицо будет находиться в стране, оно может проголосовать по месту прописки.

Согласно положениям законодательства, предварительная регистрация позволяет определение предполагаемого количества избирателей, которые будут голосовать за пределами страны, и избирателей из населенных пунктов приднестровского региона, чтобы облегчить открытие дополнительных избирательных участков и определение предполагаемого количества избирательных бюллетеней, которые будут распределены по соответствующим избирательным участкам.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000