Зарплата более двух миллионов леев в 2018 году бывшему управляющему НБМ, Серджиу Чокле

Бывшему управляющему Национальным банком Молдовы (НБМ), Серджиу Чокле, было выплачено 2,29 млн. леев за 11 месяцев 2018 года, проведенных во главе центрального банка. По сравнению с 2017 годом, начисления Серджиу Чокле от НБМ в 2018 году увеличились более чем на один миллион леев. В ответе ZdG представители НБМ утверждают, что разница в один миллион леев представляет выходное пособие, предоставленное Серджиу Чокле при отставке с должности.

Согласно декларации об имуществе и личных интересах Серджиу Чокли, поданной 26 декабря 2018 года и опубликованной на сайте Национального органа по неподкупности, за первые 11 месяцев текущего года бывший управляющий получил от НБМ 2,29 млн. леев. Сумма более чем на один миллион превышает зарплату Чокли за 2017 год, когда было начислено 1,25 млн. леев.

«Согласно законодательству, глава Национального банка Молдовы (НБМ), по прекращении мандата главы центрального банка, не имеет права работать в банковском секторе в течение 12 месяцев. Таким образом, предоставленное выходное пособие, в соответствии с положениями законодательства, составляет 11% от дохода за 2018 год. Кроме того, премия за 2017 год была включена в выручку за 2018 год и составила 12% от общего дохода. Премия в этом году была 25%. Решения о вознаграждении управляющего НБМ принимает Попечительский совет, состоящий из 7 членов, 4 из которых являются независимыми, то есть не работают в Национальном банке. Серджиу Чокля не принимал участия в голосовании относительно предоставленных премий или выходного пособия», – говорится в ответе НБМ на запрос газеты «Ziarul de Gardă».

В дополнение к заработной плате, Серджиу Чокля указал в декларации об имуществе, как и в предыдущие годы, квартиру площадью 75 кв.м., которой он владеет с 2009 года, и декларируемая стоимость которой составляет 630 тыс. леев. Также, Серджиу Чокля хранит на банковских счетах 32 тыс. евро и 47,8 тыс. леев.

Серджиу Чокля занимал должность управляющего НБМ с 11 апреля 2016 года. 20 ноября 2018 года Серджиу Чокля объявил, что подал заявление об отставке с поста управляющего НБМ, начиная с 30 ноября текущего года.

Анатолие ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000