Нарушения в предвыборный период

Ассоциация «Promo-LEX» выпустила первый Отчет наблюдательной миссии парламентских выборов, которые состояться 24 февраля. Согласно выводам наблюдателей, многие партии и политики злоупотребили административным ресурсом и начали предвыборную агитацию раньше времени.

Злоупотребление административными ресурсами

«Promo-LEX» выявил как минимум две партии, действия которых могут быть квалифицированы как неправомерное использование административного ресурса: Демпартия и Партия социалистов. Более того, вопреки обязательствам из Документа Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ (OБСЕ), были установлены случаи ассимиляции государства/государственных учреждений политическими партиями.

В случае ДПМ, «Promo-LEX» установил в предвыборный период как минимум семь случаев, когда действия потенциального электорального конкурента на национальном уровне содержали в себе элементы злоупотреблений, например, слияние партии с государством, неправомерное использование административных ресурсов и подкуп граждан.

«На протяжении 2018 года, включая предвыборный период, ДПМ организует брифинги для прессы в офисе партии, где объявляет о решениях, принятых в рамках еженедельных заседаний партии, которые интерпретируются как указания для лиц, принимающих государственные решения. Стоит отметить, что для избирателей может быть сложно увидеть разницу между усилиями и достижениями партии и, соответственно, усилиями и достижениями Правительства или государственных органов. Таким образом, имеет место перенос имиджа партии на государственные органы и наоборот», – отмечается в отчете «Promo-LEX».

Параллельно «Promo-LEX» констатировал, что некоторые депутаты использовали административные ресурсы, чтобы набрать политический капитал в нескольких конкретных избирательных округах, созданных для парламентских выборов 24 февраля 2019 года. Так, например, Константин Цуцу на своей странице в Facebook приписал себе заслуги за некоторые работы, проделанные в населенных пунктах Дурлешты, Бачой, Трушены, Сынжера и Кодру. Подобные ситуации наблюдаются и в случае депутатов Евгения Никифорчука, Олега Сырбу и Анатолия Загородного.

В случае ПСРМ было установлено использование административных ресурсов путем присвоения партией проектов, одобренных и реализованных на общественные деньги Муниципальным советом Кишинева.

Начало до срока назначения кандидатов

«Promo-LEX» установил, что многие политические партии осуществляли действия, которые могут быть квалифицированы непосредственно до предварительного назначения кандидатов: Партия социалистов, партия «Шор», партия «Действие и солидарность» и партия «Платформа Достоинство и правда».

  • ПСРМ в период с 8 сентября по 3 ноября 2018 года публично представила кандидатов партии для 43 из 46 одномандатных округов, созданных на территории Республики Молдова (без приднестровского региона).
  • Политическая Партия Шора (ППШ) использовала инструмент представителя, уполномоченного в регионах, которые в значительной степени совпадают с одномандатными округами.
  • ПДС и ППДП объявили в предвыборный период, что они выдвинули своих потенциальных кандидатов для прохождения фильтров целостности.

Полный текст отчета, выпущенного «Promo-LEX», можно найти ЗДЕСЬ.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000