[ФОТО] Как выглядит колхоз, основанный главным фигурантом в деле о краже миллиарда

Партия Шора объявила о возрождении производственного сельскохозяйственного кооператива в коммуне Жора де Мижлок, которую возглавляет Марина Таубер. Она заявила, что инициатива была скоординирована с жителями соответствующих сел.

Илан Шор говорил, что решил восстановить колхоз, как ответ на деградацию сел и аграрного сектора в сельских местностях, и что это является большим достижением. Колхоз, названный «Коммуна мечты», насчитывает 100 гектаров земли.

«Уже в 2019 году фермеру смогут воспользоваться первыми преимуществами. А продукция будет покупаться централизованно и достигнет многих торговых точек», – говорится в пресс-релизе, выпущенном Партией Шора.

Историк Анатол Петренку отмечает, что колхозы не были жизнеспособными и что они были построены ценой многих человеческих жизней.

«28 июня 1940 года советские войска аннексировали Бессарабию, то есть междуречье между Днестром и Прутом до Дуная, но не только Бессарабию – Советы также аннексировали Северную Буковину, и когда была пересечена граница между Румынией и Советским Союзом, также был аннексирован округ Херца. Это было началом нашей трагедии, бессарабских румын, как и трагедия всей Румынии, потому что Советы привезли на эти территории своих инженеров, применили советские политики для устранения тех, кого они называли классовыми врагами. Было арестовано очень много интеллектуалов, лидеров политических партий, которым не удалось сбежать, некоторые из них считали, что могут как-то спастись. Было отправлено в трудовые лагеря более 600 примаров сел, у которых были хозяйства, являвшиеся образцом для односельчан. Специфика последовавших депортаций состояла в том, что, после того, как они перешли через Днестр, мужчин вывели из вагонов и увезли в других поездах. Объяснением этому был один их самых преступных обманов Советов – они сказали женщинам, что те поедут вперед, чтобы подготовить место, где они встретятся, там, в Сибири. И женщины успокоились. Более того, они ждали приезда в Сибирь, чтобы встретиться со своими мужьями. Однако мужчин увезли в Ивдель, близ Екатеринбурга. Там они и погибли в 1942 году. Мы прошли еще через две депортации, после чего нам организовали голодовку. Эти эксперименты привели к регрессу, несмотря на то, что некоторые люди говорят, что, мол, смотрите, они построили заводы – а где они сейчас? Не работают – как и колхозы. Последние были построены с таким количеством крови и человеческих жизней… И вот, не выдержали, потому что если бы они были жизнеспособными, они существовали бы и сегодня. Но видите, все возвращается к частным хозяйствам», – говорит Анатолий Петренку.

21 июня 2017 года Илан Шор, бизнесмен с противоречивой репутацией, примар города Оргеев и лидер партии, носящей его имя, был приговорен судьей суда Кишинева Андреем Никулча к семи с половиной годам тюремного заключения за мошенничество и отмывание денег, который постановил, чтобы наказание вступило в силу только после того, как оно станет окончательным. Илан Шор находится на свободе, находясь под судебным контролем, при том, что его имя фигурирует в обоих отчетах Kroll среди главных фигурантов, вовлеченных в банковскую аферу.

На протяжении заседаний суда по делу «Шора», Марина Таубер была очень активна, бесчисленное число раз призывая людей на протесты в поддержку примара Оргеева. Вместе с тем, Таубер также фигурирует в отчете Kroll. Она отмечена как одна из получателей денег, пропавших из трех банков в конце 2014 года.

Алёна ЧУРКЭ
Фото:partidulsor.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000