Предложение избрания судей напрямую гражданами− «под микроскопом» двух американских судей

Американские судьи Дэн Аарон Полстер и Эдуардо Робрено считают, что должность судьи находится в противоречии с системой избрания судей напрямую гражданами. Находясь в молдавской столице по инициативе посольства США в Кишиневе, чтобы принять участие в подготовке магистратов Республики Молдова, оба судьи дали интервью «Ziarul de Gardă». Судья Дэн Аарон Полстер работает в штате Огайо, в то время как Эдуардо Робрено является старшим судьей в Пенсильвании.

Демократическая партия подготовила проект Постановления Парламента, в соответствии с которым, Парламентской комиссии по вопросам права будет поручено разработать законопроект об изменении Конституции, который позволит судьям избираться народом. Это объявление было сделано 9 октября этого года лидером ДПМ, Владимиром Плахотнюком, в ходе еженедельного партийного брифинга.

Мы спросили американских судей Дэна Аарона Полстера и Эдуардо Робрено, находящихся в Молдове для участия в подготовке молдавских магистратов, насколько эффективной и приемлемой будет такая система для Молдовы, постсоветской страны.

Судья Дэн Аарон Полстер заявил, что существуют сильные и слабые стороны в любой системе, потому что «человеческий фактор присутствует во всем, а люди не совершенны». В Огайо, где трудится Полстер, судьи избираются гражданами, но Полстер считает, что эта система не является «лучшей идеей» по трем причинам:

  1. Будучи судьей, вы не можете проводить предвыборные кампании: вы не можете давать обещания, у вас не может быть избирательной платформы.
  2. Большинство людей ничего не знают о судьях, за исключением адвокатов. Люди не знают ничего, кроме имен некоторых из них, которые пользуются большей популярностью.
  3. Судья должен рекламировать себя, а реклама связана с некоторыми издержками.

«В этой системе существует много проблем, есть проблемы в Огайо, я могу только предположить, что будут проблемы и в Молдове. Приведу несколько примеров того, почему эта система не очень хороша для Огайо, но это не означает, что Молдова должна или не должна перенимать подобную систему.

Политики, выдвигаясь на определенную должность, проводят избирательные кампании и дают определенные обещания: что налоги будут ниже или выше, что они примут закон или другой и т.д. – у них есть предвыборная платформа. У судьи нет предвыборной платформы, он не может говорить или предсказывать, как он решит то или иное дело, потому что, если бы он это делал, в ситуации, когда дело попадет в его ведение, гражданин скажет ему: «В своей предвыборной кампании вы сказали, что в порядке X или Y. Вы не будете правы, я не хочу, чтобы мое дело было в вашем ведении». И гражданин в данном случае будет прав. Итак, первое – вы не можете проводить предвыборную кампанию. Во-вторых, в США большинство людей ничего не знают о судьях, за исключением адвокатов, они ничего не знают, кроме имен некоторых из них, которые пользуются большей популярностью. В-третьих, реклама стоит денег. Единственными, кто будет тратить деньги на предвыборные кампании для избрания судей, являются адвокаты.

К процессу избрания судей есть ряд вопросов, но процесс их назначения также не идеален, потому что, если вы назначаете человека на должность судьи по неверным основаниям, у вас будут проблемы», – заявил для «Ziarul de Gardă» федеральный судья Дэн Аарон Полстер.

Мнения о том, что ни одна система не является полностью хорошей или плохой, придерживается и Эдуардо Робрено, старший судья из Пенсильвании.

«В любом случае, я считаю, что позиция судьи находится в противоречии с системой избрания судей, потому что это будет означать реакцию на общественное мнение и симпатию со стороны общественности, иначе вы не сможете долго удерживаться на должности. Однако должность судьи иногда заставляет делать непопулярные вещи, если это необходимо.

Один из моих коллег, который проводил глобальное исследование систем правосудия, и выявил только две страны, в которых судьи избираются: США и один кантон в Швейцарии – два совершенно разных полюса. По-видимому, эта система не является универсальной или легко воспринимаемой. Опыт США может быть уникальным и вовсе не удовлетворительным», – заключил судья Робрено.

11 октября этого года Парламент одобрил Постановление о разработке законопроекта о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Молдова о прямых выборах судей народом. Инициатива принадлежит депутату Серджиу Сырбу и была поддержана большинством депутатов, присутствовавших на заседании.

В Постановлении предусматривается, что Комиссия по правовым вопросам, назначениям и иммунитете разработают законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Молдова о прямых выборах судей народом. Законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Молдова о прямых выборах судей должен быть представлен Парламенту в 30-дневный срок.

Полное интервью с двумя американскими магистратами о правосудии читайте в пятничном выпуске ZdG.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *