Эксперты о проекте ДПМ, согласно которому судьи смогут избираться народом

Демократическая партия Молодовы подготовила проект решения Парламента, согласно которому законодательной комиссии парламента должно быть поручено разработать законопроект о внесении изменений в Конституцию, которые бы позволили народу избирать судей. Объявление было сделано 9 октября лидером ДПМ Владимиром Плахотнюком во время еженедельного брифинга партии. Председатель Центра инициатив и мониторинга публичных властей Ион Дрон считает, что речь идет, скорее, о политическом заявлении, чем юридическом, и, если бы действительно было желание преобразовать судебную систему, в первую очередь, должно было быть решение о выборе председателей судебных инстанций, а не судей.

Плахотнюк сказал, что во время партийного собрания был представлен анализ сектора правосудия в Молдове, который показал, что за последние два года правительство Филипа реализовала больше реформ, чем это было сделано правительствами предыдущих лет. «В том числе, мы реализовали все реформы, согласованные с нашими внешними партнерами. Эти реформы были направлены на укрепление независимости судебных органов, чтобы судьи работали для людей, как это происходит в странах с развитой демократией. Тем не менее, в Молдове сохраняется понимание того, что эта область не вполне независима или некоторые заинтересованные группы вмешиваются в осуществление правосудия», – считает лидер Демпартии.

Фото: tribuna.md

«ДПМ подготовила проект решения парламента, в котором законодательной комиссии парламента будет поручено разработать законопроект о внесении изменений в Конституцию, который позволил бы народу избирать судей. Законопроект должен быть обсужден в первую очередь с заинтересованным гражданским обществом и профессиональными группами, и только после этого поставлен на голосование в парламенте», – заявил лидер ДПМ, Владимир Плахотнюк.

Председатель Центра инициатив и мониторинга публичных властей Ион Дрон считает, что данное заявление носит, скорее, политический, чем юридический характер. Ион Дрон заявил для ZdG, если бы действительно было желание преобразовать судебную систему, в первую очередь, для эффективной реализации того, что было предложено ДПМ, должны избираться председатели судебных инстанций, а не судьи.

«Это заявление состоит из двух составляющих: политической и правовой. Прежде всего, мы должны помнить, что мы находимся в предвыборном году, и это заявление с политической точки зрения носит предвыборный характер. Во-вторых, похоже, что данное заявление было сделано под давлением внешних партнеров, которые требуют прекращения реформ в этом секторе и перехода к трансформации этой системы – реформы больше не дают никаких результатов. Совершенно очевидно, что эта система должна быть преобразована. Может ли эта система быть преобразована методом выбора судей? Это вопрос, на который сложно ответить за несколько секунд. По моему мнению, граждане могут выбирать и должны выбирать, но, в первую очередь, председателей судебных инстанций, потому что на должность судей сначала должны прийти люди с профессиональными навыками. Поэтому я считаю, что на первом этапе для эффективной реализации того, что было предложено ДПМ, более реальным было бы избрание председателей судебных инстанций.

Я не думаю, что эта инициатива будет успешной, потому что для этого необходимы изменения в Конституции, здесь, я думаю, все и застрянет. Но хочу в заключение повторить то, что я сказал ранее, это, скорее, политическое, а не юридическое заявление. Если бы действительно было желание преобразовать судебную систему, в первую очередь, должно было быть решение о выборе председателей судебных инстанций, а не судей», – заявил Председатель Центра инициатив и мониторинга публичных властей Ион Дрон.

Надежда Хриптиевски, основатель и директор программы «Правосудие и права человека» в Центре юридических ресурсов в Молдове (ЦЮРМ), считает, что подобные изменения неприемлемы в отношении Молдовы: «У нас нет такой практики ни в Центральной, ни в Восточной, ни в Западной Европе, ни в странах с устоявшейся демократией. В США есть примеры избираемых судей, но и там это происходит лишь в нескольких штатах. Когда происходят подобные изменения, должны быть представлены очень четкие аргументы, что имеется хорошая система, функциональная демократия».

«Это предложение, по сути, показывает, что есть желание сконцентрировать все полномочия в руках партии, и все. Мы смешиваем политику с судебной властью, разделения властей в государстве больше нет. В соответствии с европейскими стандартами, нет рекомендаций по выбору судей, напротив, у нас есть очень четкие рекомендации от Венецианской комиссии, и мы должны адаптировать их сейчас, чтобы убрать политику из карьеры судей», – сообщила для ZdG Надежда Хриптиевски.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Предложение избрания судей напрямую гражданами− «под микроскопом» двух американских судей | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000