Что говорят политические аналитики по поводу предложения Плахотнюка о сокращении количества депутатов

По мнению политических аналитиков Игоря Боцана и Иона Тэбырцэ, предложение демократов по поводу уменьшения количества депутатов ни что иное, как предвыборная инициатива, потому что для решения таких вопросов нет необходимости созывать референдум.

«Это что-то вроде риторического вопроса. Конечно, если ты делаешь медиа-кампанию и заявляешь, что чем меньше будет депутатов, тем меньше расходов, то гражданин скажет, что он этого хочет. Это также, как если спросить, хочет ли гражданин платить меньше налогов. Так и в данном случае. Эта инициатива преследует другие цели. Таким образом, во время голосования будет предпринята попытка перевода капиталов, а граждане, которые будут голосовать на референдуме, будут ассоциироваться с ДПМ», – считает политический аналитик Ион Тэбырцэ.

По мнению аналитика, помимо предвыборного аспекта, существует и политический подтекст, о котором мы узнаем сразу после выборов, или демократы таким образом могут перейти от смешанной электоральной системы к одномандатной.

Ион Тэбырцэ также отмечает, что инициатива будет реализована после консультативного референдума, только если это будет выгодно демократам.

Такого же мнения придерживается и политический аналитик Игорь Боцан, который сравнил эту инициативу с победой Бэсеску на президентских выборах в 2009 году.

«Подобный вид референдума популярен и априори поддерживается гражданами. Для подобной реформы не нужен референдум. Этот референдум полезен для ДПМ и будет играть такую же роль, какую сыграл и референдум в 2009 году, организованный одновременно с президентскими выборами в Румынии, когда Траян Бэсеску был переизбран на пост президента Румынии. Двигателем для его предвыборной кампании стал подобный референдум, по сокращению числа депутатов в нижней палате. Те, кто проводил мониторинг этих выборов, поняли, что референдум помог ему победить. Идея Плахотнюка заключается в том, чтобы использовать этот референдум в качестве двигателя в парламентской кампании», – заявил для ZdG Игорь Боцан.

Политический аналитик также обратил внимание на тот факт, что месяц назад председатель Парламента Андриан Канду объявил, что демократы организуют референдум для изменения Конституции в один день с парламентскими выборами, вот только после объявления о данной инициативе, демократы больше не делали деклараций по этому поводу.

Владимир Плахотнюк объявил в рамках еженедельного брифинга ДПМ о внедрении политической реформы для оптимизации Парламента. В этом отношении, демократы выйдут с инициативой организации референдума в день парламентских выборов, в рамках которого граждане выскажутся по поводу предложения о сокращении количества депутатов со 101 до 61. О подобной инициативе объявлял ранее и президент РМ Игорь Додон.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000