Лидер Демпартии объявил проведение в день выборов референдума по сокращению количества депутатов

Владимир Плахотнюк, лидер ныне правящей в Молдове Демократической партии, объявил сегодня, 13 ноября, в ходе брифинга, об имплементации очередной политической реформы для оптимизации Парламента. В связи с этим, желательно сокращение числа депутатов со 101 до 61, а также обеспечение контроля работы депутатов со стороны граждан.

«Во время Конгресса ДПМ 2016 года, когда меня избрали председателем партии, я заявил, что политическая реформа в Республике Молдова предполагает оптимизацию Парламента и Правительства, реальную передачу контроля над Парламентом в руки народа и определение рычагов, посредством которых граждане смогут санкционировать тех, кто не выполняют свою работу в период мандата», – заявил председатель ДПМ.

Владимир Плахотнюк заявил, что Демпартия подготовит инициативу по организации и проведении референдума, на котором граждане смогут высказаться по поводу сокращения числа депутатов.

Лидер демократов подчеркнул, что этот референдум не был проведен до сих пор, чтобы не тратить государственные деньги, но и потому, что присутствие на референдуме обычно очень низкое. Таким образом, этот референдум состоится 24 февраля 2019 года, в день парламентских выборов.

«Мы решили подготовить инициативу по организации и проведению референдума одновременно с проведением парламентских выборов февраля 2019 года, и мы уверены, что она поможет нам принять решения в следующем Парламенте, в котором точно ДП будет присутствовать, совершив обещанную политическую реформу», – заключил Плахотнюк.

Инициатива по сокращению количества депутатов, тем не менее, не касается будущего Парламента.

В октябре н.г. спикер Парламента Андриан Канду говорил, что демократы могут организовать референдум в день парламентских выборов, чтобы узнать мнение граждан по внедрению европейского вектора в Конституцию. В ходе брифинга ДПМ от 13 ноября, Владимир Плахотнюк, однако, не затронул этот аспект.

Ранее президент Республики Молдова Игорь Додон также высказался в пользу сокращения числа депутатов. Додон заявил, что количество депутатов необходимо сократить от 101 до 71.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Что говорят политические аналитики по поводу предложения Плахотнюка о сокращении количества депутатов | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *